Поиск

Польза и вред диет

Польз. и вр. диет-1

Многие хоть раз в жизни, руководствуясь различными целями, задумывались о том, чтобы отрегулировать свое питание согласно какой-либо диете. Начинали поиски идеальной диеты, такой, чтобы и вред для здоровья был поменьше, и фигура стала получше, и результат поскорее, и чтобы мучить себя при этом не особенно.

Рассмотрим диеты для похудения. Почти все они ограничивают разнообразие и количество принимаемой Вами пищи или делают акцент на одном продукте, в ущерб другим. Вы, конечно же, сбросите некоторое количество килограммов, иногда даже в кратчайшие сроки, но не исключено, что такая диета нанесет вред Вашему организму.

Вред диет

Прежде чем худеть, необходимо выяснить причину, которая привела к набору веса. Ведь, выбрав неправильную диету, Вы можете не только привести свой организм к обострению скрытых болезней, но и вместо потери веса продолжить его набирать, причём даже более стремительно – ведь никто Вам точно не скажет, как отреагирует Ваш организм на недополучение необходимых ему веществ.

Каждый продукт имеет свой набор витаминов и микроэлементов, которые  требуются для правильного функционирования всех органов и систем. Если Вы ограничиваете употребление какого-либо продукта, то ограничиваете тем самым и поступление уникальных элементов в организм, и если не заменить их на продукты – источники этих элементов, то можно нанести существенный вред здоровью. Ограничивая употребление мяса, рыбы, молочных продуктов, можно нанести серьезный вред нервной системе и работе головного мозга, так как из белков, которые содержат эти продукты, строятся нервы, органы, включая мозг.

Ограничив потребление «полезных жиров», Вы нанесете вред иммунной, кровеносной системам, нарушите обмен веществ, что может привести к быстрому набору веса; ухудшите память и даже настроение, что может стать началом депрессии, которая очень часто появляется на первой-второй неделе диеты.

Другая негативная сторона ряда диет – это употребление лишь строгого набора продуктов, в строго определенном количестве. В этом случае нелегко тем, кто страдает аллергией. Также она может развиться при избыточном поступлении в организм одних и тех же продуктов.

Не стоит ждать от диеты идеальной фигуры: просто сбросив вес, Вы не получите те формы, которые хотите, так как в формировании фигуры участвуют не только жиры, но и кожа, и мускулатура. Поэтому, если Вы все же сели на диету, то не забывайте выполнять физические упражнения.

Перед выбором диеты настоятельно рекомендуется посоветоваться со специалистами, пройти обследование и обратится к врачу-диетологу.

Польза диет

При условии составления правильного рациона питания, пользу диет трудно не заметить. Во-первых, правильно подобранные диеты позволят не только сбросить лишний вес, но и улучшить самочувствие, очистить организм от шлаков и токсинов.

Также диета позволит развить силу воли, выносливость, упорство, так как диета – это постоянное ограничение себя в чем-либо, таком любимом и вкусном. Существуют также лечебные диеты, диеты для беременных, которые призваны помочь человеку принести максимальную пользу своему организму в том или ином конкретном случае.

Не всегда цель диеты – только похудение, она также часто является неотъемлемой частью лечебной, спортивной программы. Но она будет эффективной, только если найдено равновесие, а диета индивидуально и грамотно подобрана с учетом особенностей организма.

Если Вы уже решили, что Вам нужна диета, то советуем ознакомиться с полезной Средиземноморской диетой.

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...