Поиск

Основы правильного питания

Ос. прав. пит.-3

Правильное питание не только полезно для организма в целом, но также поможет сбросить лишние килограммы и приобрести стройную фигуру.

Стоит есть чаще, но более маленькими порциями,  оптимально – 5 раз в день.

Это позволит не перегружать и не растягивать желудок, не переедать, постоянно ощущать себя сытым и в хорошем настроении.

Лучше завтрак начинать с каши, именно с каши, а не с разрекламированных мюслей, так как все продукты, подверженные предварительной обработке для быстрого приготовления, не только не приносят пользы, но и вредят. Жареное замените вареным, печеным или приготовленным на пару, а вместо сладкой газированной воды или искусственного бутилированного чая пейте натуральные морсы, компоты, чаи и соки. Вместо белого мягкого хлеба употребляйте ржаной, из муки грубого помола. Также не стоит кушать всухомятку и на скорую руку: так Вы не насытитесь, а просто перебьете аппетит и нагрузите желудок.

Не забывайте обеспечить себе питательный обед, но без перееданий. Хорошо в обед съесть что-то жидкое, – суп или бульон, но не слишком жирный.

Ужин должен быть легким и не позже, чем за 3-4 часа до сна. Главный прием пищи – это завтрак, в обед и полдник стоит есть чуть меньше. Ужин должен быть легким, для него рекомендуются молочные продукты, рыба или свежие овощи. Разница во времени между завтраком и ужином должна быть не более 12 часов.

  • 40% основного рациона должны состоять из фруктов и овощей, так как именно они являются основным источником витаминов и минералов.
  • Стоит также уделить внимание кашам, изделиям из злаков и круп. Данные продукты действуют в организме как абсорбенты –очищают организм.
  • Употребляйте бобовые, орехи, семечки. Они содержат ненасыщенные кислоты, пищевые волокна и калий. Данные продукты стоит есть в сыром виде, без вкусовых добавок и соли. Рекомендуется снизить количество употребляемой в пищу соли до минимума.
  • Стоит полюбить молочные продукты. Они содержат лактобактерии, которые восстанавливают микрофлору кишечника.
  • Натуральным источником белка для Вас станет мясо и рыба. Наибольшее его количество содержится в курятине и белой рыбе. В день организму необходимо около 60 граммов белка.
  • Пейте не менее полутора литров воды ежедневно. Необходимый объём потребляемой воды колеблется от 1,5 до 2,5 литров и зависит от вашего веса. По мнению учёных, следует выпивать примерно 1 литр воды на каждую тысячу потребляемых килокалорий. Старайтесь контролировать кислотно-щелочной баланс (PH).

PH регулирует биохимические процессы в организме. От правильного уровня PH зависит насыщение клеток кислородом; в результате нарушения кислород может не усваиваться, а также будет снижаться иммунитет.

Самым полезными продуктами также являются: курага, чернослив, виноград, абрикосы, персики, изюм и картофель.

Стоит учитывать количество потребляемых Вами калорий. Взрослому человеку достаточно примерно 2000 ккал.

Также сведите  до минимума употребление продуктов, содержащих консерванты и большое количество жиров, искусственные ароматизаторы и вкусовые добавки. Забудьте о полуфабрикатах.

Если Вы решили перейти на правильное питание, это стоит делать постепенно, еда должна быть разнообразной, примерно 3-4 вида разных фруктов и овощей в течение дня.

Читайте также Основы дробного питания.

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...