Поиск

Книги о лечебном голодании

Фото: Mark Bonica

Лечебным  голоданием называют  добровольный отказ от пищи, а иногда и от воды, с последующим облегчённым  питанием в течение определённого периода. Метод относится к альтернативной медицине и  основывается на ненаучной идее о «зашлакованности» организма, согласно которой за время отказа от еды он не затрачивает энергию на переваривание пищи и  переходит в режим очистки и восстановления.

Существует несколько разновидностей методик лечебного голодания:

  • полное голодание – воздержание от приёма пищи с неограниченным употреблением воды. Чаще его называют «влажным» голоданием. Считается целесообразным достижение «кетоацидотического криза», который у большинства пациентов при полном («влажном») голодании наблюдается на 7-9-е сутки;
  • абсолютное голодание – воздержание от приёма и пищи, и воды. Также его называют «сухим» голоданием. Полное отсутствие жидкости способствует более быстрому расщеплению жира. «Сухое» 3-суточное лечение голодом соответствует по эффективности 7-9 суточному «влажному» голоданию. В клинической практике обычно применяется непродолжительное, 1-3-суточные голодания такого вида;
  • комбинированное голодание – одновременное применение «сухого» и «влажного» вариантов. В течение первых 1-3 суток (по индивидуальной переносимости) пациентам предлагается воздерживаться от приёма пищи и воды; начиная со 2-4-х суток, приём воды возобновляют. Такая последовательность позволяет достичь более быстрого наступления «кетоацидотического криза», что сокращает сроки лечения больных;

По срокам проведения «влажные» пищевые воздержания делятся на:

  • малые – 1-2 суток;
  • средние – от 3 до 7 суток;
  • длительные – от 7 до 40 и более суток.

Заболевания, при которых голодание недопустимо:

  • выраженный дефицит массы тела (индекс массы тела менее 18,5-20);
  • злокачественные опухоли;
  • активный туберкулёз легких и других органов;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • заболевания системы кровообращения;
  • сахарный диабет I типа;
  • тиреотоксикоз;
  • нарушение сердечного ритма или проводимости любого генеза;
  • а миокарда;
  • сердечная недостаточность II Б — III степени;
  • хронический гепатит и цирроз печени;
  • почечная недостаточность любого генеза;
  • тромбофлебит.

Лечебное голодание имеет как достоинства, так и недостатки.

Организм очищается, оздоравливается, омолаживается, а освободившиеся от трудоёмкого переваривания пищи силы направляет на восстановление; при этом нормализуются обменные процессы, сходят жировые отложения, уходит избыточный вес. Но одновременно могут обостриться заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, вследствие стресса может снизиться иммунитет, возможны слабость, сонливость и переутомление. При лечебном голодании, особенно свыше 2-х дней, во избежание непредвиденных неприятных последствий, очень желателен врачебный контроль, ведь главная заповедь в оздоровлении — «не навреди»!

В большинстве случаев, при грамотном применении, эти методики достаточно результативны. Многие диетологи рекомендуют лечебное голодание как способ оздоровления организма, помогающий сбросить избыточный вес. Но, голодая с целью  похудения, необходимо помнить, что слишком резкое и чрезмерное снижение веса может привести к необратимым последствиям. Главное – правильно выбрать и разумно применить ту  методику, которая наилучшим образом подходит именно Вам, и тщательно контролировать самочувствие.

Мы рекомендуем Вам прекрасные книги о лечебном голодании, в которых описаны лучшие, эффективные, проверенные временем методики. И если Вы решили серьезно заняться собой,  то  наверняка найдёте в этих книгах полезную для себя информацию.

Итак, вот эти шесть замечательных книг:

1. Г. П. Малахов. Большая энциклопедия лечебного голодания

В предлагаемом вниманию учебном пособии, рассчитанном на широкий круг читателей, автор раскрывает механизмы воздействия лечебного голодания на организм, на истоки болезней, на человеческое сознание. Книга знакомит с  тонкостями этого мощного оздоровительного приёма, а также помогает подобрать правильный способ голодания с учётом индивидуальных особенностей.

2. Г. П. Малахов. Голодание: Авторский учебник

Книга рассчитана на широкий круг читателей. В ней автор знакомит с различными методиками лечебного голодания, со своим отношением к ним и с личным опытом, например, голодания на урине. Автор предлагает совмещать голодание с физическими нагрузками, даёт рекомендации с учётом конституции человека и влияния на его организм лунных фаз.

3. Герберт Шелтон. Голодание и здоровье

Книга вдохновенно, доходчиво и убедительно рассказывает о пользе лечебного голодания, о его прекрасном и естественном оздоровительном воздействии на организм, в частности, для снижения веса. В то же время автор предупреждает читателей о необходимости осуществления процесса голодания только под контролем квалифицированного специалиста.

4. П. Брэгг. Чудо голодания

Поль Брэгг – основоположник лечебного голодания, человек, трагически погибший в возрасте 95 лет, но не от старости, а попав под огромную волну во время катания на доске у побережья Флориды. Пребывать в прекрасной физической форме он считал нормой жизни. В увлекательной книге этот удивительный человек раскрыл свои секреты здоровья.

5. Стив Мейеровиц. Лечебное голодание и очищение организма с применением соков

Книга рассказывает о благотворном влиянии натуральных соков на организм человека и о лечебном голодании в сочетании с применением соков. Снижение избыточного веса, очищение организма, наполнение его энергией, предоставление ему возможности восстановиться и обновиться, самоисцелиться – путь, предложенный автором этой книги. Рассчитана на широкий круг читателей.

6. Ю. Николаев, Е. Нилов, В. Черкасов. Голодание ради здоровья

Книга, написанная группой учёных, рассказывает о методе РДТ (разгрузочно-диетической терапии), возвращающей молодость, продуктивность, силы и здоровье. Дозированное, правильно применённое голодание, сочетаемое со вспомогательными процедурами, выводящими шлаки, становится спасительным во многих случаях, когда другие способы лечения бессильны.

Успехов Вам в оздоровлении своего тела!

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...