Поиск

Как избежать депрессии

Как изб. дипрес.-1

В последнее время депрессия стала характерной особенностью и типичной болезнью нашего общества. Все больше и больше людей подвергаются её влиянию, тем самым разрушая не только свою жизнь, но и жизни своих близких, хотя в том, чтобы избежать депрессии, нет ничего особо сложного. Давайте попробуем разобраться, что лучше всего может помочь предотвратить такое состояние.

  1. Можно попробовать начинать утро с написания мотивации для себя на текущий день. Это простые словосочетания, которые мотивируют Вас что–то делать или как-то себя вести, например: «Улыбнись!»
  2. Не ругайте себя, а ищите положительные стороны. Все любят, когда их поощряют, хвалят. Старайтесь хвалить себя, и даже если есть повод поругать, всегда находите что-то положительное, в чем Вы преуспели.
  3. Не избегайте общения с детьми: они излучают гораздо больше положительных эмоций, чем взрослые, и могут зарядить ими всех окружающих.
  4. Не избегайте сладкого. Многие отказывают себе в сладком, потому что это вызывает полноту, но на самом деле это не совсем так. Посмотрите наши статьи о правильном питании, и Вы убедитесь, что есть продукты, от которых не прибудет ни грамма лишнего веса, но благодаря им Вы будете чувствовать себя в приподнятом расположении духа. Сладости содержат серотонин – гормон счастья, который поднимает настроение и улучшает работоспособность.

И стоит помнить, что день – это маленькая жизнь. Не стоит делать вывод, что день не удался, если что-то не получилось с утра. Просто отдохните 10 минут и… начните день как бы снова!

Также необходимо знать, как распознать депрессию, чтобы уже на первых  этапах её остановить.

Депрессия — это такое состояние нервной системы, при котором люди становятся равнодушны к радостям жизни, зато склонны к упадническому, плохому настроению, пессимистичны в своих взглядах. Им легче выявить негатив и повод для грусти, чем повод для радости, они теряют интерес к окружающему их миру, у них падает работоспособность и продуктивность труда, и всё это сопровождается хронической усталостью.Такое поведение разрушает человека изнутри, при этом нарушается сон, теряется аппетит, человек всегда чувствует себя уставшим, ему сложно сосредоточиться, он чувствует себя ненужным.

Профилактика депрессивного состояния

Постарайтесь распланировать свой день так, что бы у Вас была возможность полноценно питаться, употреблять витамины и минералы, т.е. кушать полезную еду, а не вредные фастфуды и «перекусы». Увеличьте свою физическую активность, займитесь спортом. Не обязательно это должны быть изнуряющее упражнения. Достаточно просто активного отдыха, включающего в себя физические нагрузки или тренировки несколько раз в неделю. Часто причиной депрессии является тяжелый труд. Попробуйте делать небольшие перерывы в работе, они только помогут повысить Вашу продуктивность, постарайтесь отдохнуть и отвлечься на некоторое время. Вы должны поддерживать у себя позитивное мышление.

Старайтесь не жалеть себя, не жаловаться окружающим на неудачи. Вместо этого анализируйте события. Ваше настроение будет настолько хорошим, насколько Вы сами позволите ему быть таковым. Постарайтесь избежать или уменьшить до минимума те факторы, которые Вас раздражают в повседневной жизни. Например, если Вы не любите подметать, то можете купить себе робота-уборщика: есть достаточно недорогие модели, которые не только принесут пользу, но и развеселят Вас. Например, с данным девайсом очень задорно играют домашние животные.

Очень хороший и доступный способ улучшить себе настроение, если требуется сделать то, чего делать не хочется, таков: попробуйте пообещать  «вознаградить » себя после выполнения этой работы отдыхом, или чем-нибудь вкусненьким, или любимой телепередачей, или компьютерной игрой – тем, что что Вас порадует. Предвкушайте награду, и после выполнения обязательно сдержите данное себе слово. А после неприятного для себя разговора просто примите комфортный душ. Помогает!

Обращайте внимание на свои успехи, прекратите сравнивать себя с другими. Люди разные, и успехи и достижения тоже, и прежде чем переживать, что у кого-то успехи ярче, обратите внимание на то, что человеку этот успех достался не просто так, а стал результатом усилий и труда. Когда Вы успокоитесь и будете в хорошем настроении, чтобы трудиться, то у Вас все получится не хуже, чем у других. А когда будете заниматься любимым делом, то и лучше!

И ещё: все и каждый имеют право на ошибки. Мы на них учимся. Так не будем же судить ни себя, ни других. Будем учиться быть счастливыми, радуясь красоте природы, текущей минуте мирной жизни и даже маленьким своим победам.

Читайте также 20 эффективных советов от Дэйла Карнеги, взятых из его книги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Ведь, как правило, именно беспокойства разного рода способствуют депрессивным состояниям.

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...