Поиск

Методики правильного питания

Фото: Marco Verch Professional Photographer

Разумеется, Сократ был прав, когда говорил: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Еда необходима нам для поддержания организма в прекрасной форме, она подкрепляет нас, улучшает настроение и, если, конечно, мы питаемся правильно, даёт силы для достижения наших целей. В противном случае, к слову сказать, мы получаем тяжесть в желудке и утомление от процесса переваривания пищи.

Для чего нужно правильное питание? Пока мы молоды, «запас прочности» организма кажется нам неисчерпаемым. Что бы мы ни поглощали – всё «сходит с рук», ничего не болит, ничто не беспокоит. Если увлечены делом – мечтаем о том, чтобы выспаться, желательно за пару часов, чтобы не потерять драгоценного времени, и поесть наскоро, желательно вкусно. А что едим? Да опять-таки что побыстрее и вкусом повыразительнее, то и едим. И готовим повкуснее – пожирнее да позажаристее. А когда почувствуем, что организм не справляется с такой пищевой нагрузкой, то идём «сдаваться» на приём к доктору и по его совету (иногда сами додумываемся) садимся на диету. И ведь помогает! А ведь это — крайности. Возможно отыскать такую методику правильного питания, подходящую лично для Вас, которая поможет полностью пересмотреть Ваше отношение к приёму пищи или хотя бы даст новые для Вас, интересные, актуальные и полезные знания, которыми Вы сможете руководствоваться в своём отношении к еде.

Свежие продукты наполняют нас энергией, обеспечивают необходимыми витаминами и микроэлементами, помогают сохранять и поправлять здоровье. Разве не это так необходимо нам на нашем пути к успеху?!

Мы хотим порекомендовать Вам лучшие книги, в которых в популярной форме излагаются основные принципы и правила, а также методики правильного питания, благодаря которым здоровое питание может стать нормой Вашей новой счастливой жизни. В книгах Вы найдёте рекомендации по питанию для различных возрастных групп, а также рецепты вкусных и полезных блюд на любой вкус.

Книги о здоровом питании пригодятся каждому, кто, настойчиво устремляясь навстречу своей мечте, готов получить на этом пути силы и удовольствие от вкусной и полезной пищи.

1. А . Атеров. Сыроедение

Автор книги, известный натуропат, рассказывает о преимуществах, которые даёт употребление в пищу натуральных растительных продуктов, не подверженных термической обработке. Книга, предназначенная для широкого круга читателей, рассказывает об оздоровлении благодаря рациональному питанию и оптимальному использованию питательных свойств продуктов.

 2. София Вендровска. 100 минут для красоты и здоровья

Книга, написанная в форме разговора двух подруг, адресована каждой женщине. В лёгкой и доступной форме она рассказывает о том, как сохранить молодость, привлекательность, блеск в глазах, как выглядеть и чувствовать себя красивой и уверенной в себе. Книга содержит проверенные и эффективные рецепты и советы, гимнастические комплексы и другие сведения, ценные и доступные.

 3. Джефф Бонд.  Естесственное питание

Автор этой книги, антрополог, создал методику питания, соответствующую генетической программе человека. Автор предлагает внести изменения в существующий режим питания и рацион, с тем чтобы оздоровиться, сбросить вес, повысить сопротивляемость организма многим заболеваниям, воплотить в реальность достижение долгой, активной и продуктивной жизни.

 4. Кацудзо Ниши. Японское чудо-питание

В книге японского учёного, предназначенной для широкого круга читателей, предложена система правильного питания, подкреплённая рецептами японской кухни. Автор доказывает, что человек должен верить в себя, что он способен и должен побеждать в поединке с болезнями, быть счастливым, энергичным и молодым, независимо от количества прожитых лет.

 5. Морияма Наоми, Дойл Уильям. Японки не стареют и не толстеют

Книга известного американского писателя-публициста и его жены, японки, консультанта по маркетингу, погружает в мир жителей Страны Восходящего Солнца. Она знакомит с принципами питания и рецептами японской кухни, с простыми, очень свежими, быстро (и обязательно с любовью!) готовящимися блюдами. Вы узнаете, почему японские женщины так молоды, жизнерадостны и стройны.

 6. Надежда Семенова. Вегетарианская кухня раздельного питания

Книга знакомит с безлекарственной авторской системой оздоровления, основанной на достижении внутренней чистоты организма, его насыщении кремнием и на методике раздельного питания. Вегетарианскую пищу автор считает оптимально подходящей для адаптации человека к стремительно меняющимся природным условиям.

 7. У ВэйСинь, У Лин. Китайская система питания для оздоровления и лечения

Книга, написанная профессором У ВэйСинем и доктором У Лином, знакомит с основами традиционной китайской медицины и представляет вниманию широкого круга читателей множество блюд китайской кухни, которые не только разнообразны и вкусны, но и способствуют оздоровлению организма человека. Вниманию читателей предлагаются действенные рецепты и советы.

 8. Роси Филип Капло. Буддизм и вегетарианство

Книга, написанная американцем, который одним из первых принял сан мастера Дзэн, открывает глаза на то, что употребление в пищу плоти живых существ сопряжено с  неоправданной жестокостью, что это страшные реалии нашей жизни, о которых мы предпочитаем не думать. Автор знакомит с преимуществами вегетарианского питания, основываясь на научных данных.

9. Эллен Колеман. Питание для выносливости

Книга предназначена прежде всего для увлечённых спортом людей, желающих проявить себя в тех видах физической нагрузки, которые требуют от спортсмена выносливости. Методика питания, предложенная автором, основана на последних научных данных. Она поможет улучшить результаты и поддержать высокую работоспособность спортсменов.

Книги о здоровом питании пригодятся каждому, кто, настойчиво  устремляясь навстречу своей мечте и успеху, готов получить на этом пути силы и удовольствие от вкусной и полезной пищи.

На нашем сайте Вы найдёте множество методик, которые позволят Вам сохранить здоровье тела и, в том числе, позаботиться о здоровье мозга .

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...