Поиск

Книги про диеты

Фото: Horrace

Диета (греч.δίαιτα – образ жизни, режим питания) – совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

У диетологии – науки о принципах  организации рационального и здорового питания – древние корни. Они уходят ещё во времена Гиппократа, хотя тогда, конечно, врачи опирались только на интуицию и многолетние наблюдения. Тем не менее, уже тогда было известно, что от правильно подобранного  питания напрямую зависит выздоровление пациента. Научные данные, подкрепляющие наблюдения, появились много позже, в XIX веке. На  сегодняшний день, когда диетология  стала всеми признанной, результативной наукой, с которой нельзя не считаться, написано множество книг о диетах, и мы имеем возможность воспользоваться существующими наработками для снижения веса или скорейшего облегчения состояния при исцелении от недугов.

Мы рекомендуем Вам лучшие книги о диетах, в которых содержится множество вариантов правильно подобранного питания. И если Вы все-таки приняли решение попробовать одну из диет, то должны побольше узнать о том, как подготовиться к ней, а значит, нелишним будет познакомиться с несколькими общепринятыми правилами, описанными ниже.

Как же подготовиться к диете?

И вход в диету, и выход из неё имеют важнейшее значение. Начнем с того, что ограничивать себя в пище нужно осознанно: при различных заболеваниях и рекомендации будут разными, поэтому, прежде чем начинать, следует хорошенько изучить вопрос. Если Вы желаете просто «привести себя в форму», сбросив лишний вес, то и тут не всё так просто. Организм должен быть готов к испытанию, Вы должны быть либо здоровы, либо находиться в удовлетворительном состоянии, вне стадии обострения. Входить в диету следует постепенно, понемногу ограничивая калорийность и количество пищи. Подбадривайте себя, верьте в конечный успех, представляйте себе свой идеальный образ. С пониманием отнеситесь к тому, что самочувствие при начале ограничения в пище может  ухудшаться: организм будет вынужден призывать Вас экономить силы, вызывая чувство сонливости, утомленности, желание согреться. К слову сказать, режим экономии энергии будет работать и некоторое время после окончания диеты, и организм начнёт на случай подобных «стрессов» откладывать про запас все излишки питательных веществ, считая таковыми все калории, превышающие количество, потребляемое во время ограничений. Поэтому ещё несколько дней после окончания диеты следует ограничивать свой рацион, плавно переходя на привычное питание, добавляя не более чем по 1-2 продукта в день и не форсируя количество. Позаботьтесь о том, чтобы в Вашем меню преобладали диетические, полезные неострые и нежирные продукты, богатые микроэлементами, витаминами и белками. Чем продолжительнее была диета, тем продолжительнее должен быть и выход из неё, в среднем от 2 дней до недели, возможно чуть дольше.  Не забывайте, что ограничения в еде достались Вам непросто, и постарайтесь «не сорваться», чтобы не свести на нет приложенные усилия. Напротив, пусть Вас переполняют радость и гордость. Подумайте: а может, от некоторых продуктов вообще стоило бы отказаться или ограничить их потребление до минимума? И пусть для Вас станет привычным и желанным сбалансированное, полноценное и здоровое питание, которое принесёт Вам такое желанное чувство удовлетворения, лёгкости, самоуважения и энергичности.

Кроме того, некоторые весьма авторитетные ученые считают, что мозг «запоминает» информацию о том, что был голодный период, и на случай новых голодовок даёт установку соответствующим системам организма делать «резервные запасы». Получается замкнутый круг: чем более жёсткой и несбалансированной диете мы подвергаем свой организм, тем сильнее он обеспокоен проблемой истощения и тем активнее старается это исправить.

Итак, лучшие книги про диеты:

1. А. Вишневская. Кремлёвская диета. Полная энциклопедия

Книга содержит информацию о популярной и эффективной Кремлёвской диете. Автор предлагает рекомендации по её соблюдению, рецепты лучших блюд с низким содержанием углеводов, примерное меню на три недели, наиболее полный счётчик у.е. В книге есть раздел, содержащий советы по очищению  организма для поддержания формы после диеты.

 2. Э.А. Цветков. Кремлёвская диета. Счетчик калорий. Рецепты на каждый день

Книга, рассчитанная на широкий круг читателей, поможет тем, кто уже отчаялся в поисках  диеты, которая привела бы фигуру в должную форму. Это шанс сбросить ненавистные килограммы и перестать комплексовать по поводу отсутствия силы воли. Автор предлагает доступный и действенный, совершенно посильный и увлекательный путь. Рецепты и счётчик калорий прилагаются!

 3. В.  Брежнева. Кремлёвская диета. Завтраки. Обеды. Ужины

Книга предлагает вниманию широкого круга читателей эффективную диету, основанную на ограничении употребления в пищу углеводов. Легко и доступно, в таблицах и с использованием рецептов, автор знакомит со способом похудения и приобретения желанной привлекательности, который помог многим известным людям и лично ей.

 4. В. Брежнева. Кремлёвская диета. Салаты. Закуски. Десерты

Книга посвящена диете, известной многим под названием «Кремлёвской». Благодаря ей многие известные люди смогли сбросить лишний вес, а вместе с ним и многие проблемы. В книге читатели найдут рецепты вкусных и полезных, разнообразных и не угрожающих фигуре блюд, которые украсят любой стол, удовлетворят самый взыскательный вкус, да и просто порадуют.

 5. М. Смирнова. Счётчик калорий, жиров, углеводов

В предложенной вниманию широкого круга читателей книге в удобном «карманном» формате собрана информация по количеству жиров, углеводов и калорий в продуктах и популярных блюдах. Издание даёт возможность всем, кому это необходимо, всегда иметь под рукой счётчик, помогающий сориентироваться и быстро найти подходящий по калорийности продукт.

Желаем Вам найти свой путь к оздоровлению, выбрав подходящую диету, больше узнав о том, как подготовиться к диете, или хотя бы осознанно ограничив нездоровые привычки.

 Успеха Вам на пути к себе, здоровому и счастливому!

Материалы по теме

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...