Поиск

Здоровье мозга и факторы, на него влияющие

Упражнение для мозга
Фото: Abhijit Bhaduri

Новое исследование группы американских ученых о том какие факторы влияют на здоровье мозга в среднем возрасте.

Когнитивное нарушение – это медицинский термин, обозначающий снижение  способности человека мыслить, запоминать, принимать решения. Известно, что когнитивное нарушение может начаться в среднем возрасте и  развиваться в течение приблизительно 20 лет. В новом исследовании, опубликованном в Журнале Американского общества гериатрии (JAGS) в мае 2019 года, исследователи назвали факторы, оказывающие определяющее влияние на здоровье мозга в среднем возрасте. Эти факторы позволят в будущем определить способы сохранения функций мозга с возрастом, когда человек становится старше.

В исследовании приняли участие 2285 участников, большинство из которых были моложе 65 лет.

Учёными с помощью высокочувствительных тестов измерялись слух, зрение и обоняние. Участники также прошли тесты, позволившие измерить их внимание, мышление и способность принимать решения, а также память и способность общаться. Затем исследователи объединили результаты всех этих тестов, чтобы использовать их для формирования обобщённой характеристики мозга участников. Также были проведены анализы крови и другие измерения, помогающие воспроизвести полную картину здоровья каждого из участников эксперимента.

Комплексно проанализировав полученные данные в сравнении друг с другом, ученые пришли к заключению, что участники, которые курили, имели избыточный вес или проблемы, связанные с хроническими воспалениями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, имели предрасположенность к более активному старению мозга в течение последующих пяти лет. Участники, которые регулярно занимались спортом или более года совершенствовались в какой-либо области знаний, с меньшей вероятностью имели признаки старения мозга в будущем.

Исследователи говорят, что их результаты дополняют доказательства того, что такие связанные со здоровьем проблемы, как диабет, воспаления, нарушения кровообращения и обмена веществ (химические реакции в нашем организме, которые помогают поддерживать жизнь, например, превращение пищи в энергию), являются важными факторами, способствующими старению мозга.

Исследователи также отметили, что даже незначительные травмы головного мозга могут иметь долгосрочные последствия для его работы. Отмечено, что у людей, в прошлом получивших травму головы, на 77% повышен риск развития старения мозга. Симптомы депрессии также связаны с повышенным риском старения мозга.

Ученые считают, что результаты их исследования показывают, что старение мозга может быть отсрочено или предотвращено. Точно так же, как люди среднего возраста могут предпринимать шаги для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживая здоровую диету, вес и  физическую активность, они также могут предпринимать шаги для предотвращения ранних изменений в здоровье мозга.

«Здоровый образ жизни важен для здорового старения, и принятие правильного выбора в более раннем возрасте может улучшить здоровье в более позднем возрасте», – сказала ведущий автор исследования, Карла Р. Шуберт.

Эффективно поддерживать умственное здоровье в любом возрасте может помочь регулярная тренировка памяти, мышления, внимания и восприятия с использованием специальной программы для развития мозга..

Источник: https://www.sciencedaily.com

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...