Поиск

Здоровье мозга

здоровье мозга
Фото: A Health Blog

В течение долгого времени все чаще задаетесь вопросом, как обеспечить здоровье мозга или как заставить мозг работать лучше?! Тогда эта статья – именно для вас. Предоставляем вашему вниманию несколько самых действенных способов, которые помогут позаботится о здоровье мозга, повысить его работоспособность и эффективность.

  1. Упражнения для мозга

Для того, чтобы ваш мозг находился в постоянном тонусе и совершенствовался, его нужно тренировать – точно так же, как мы поступаем с мышцами. Тренировка мозга бывает разной: например, это может быть развитие пространственной памяти. Добирайтесь до работы новой дорогой, посещайте выставки и музеи, больше путешествуйте. Очень удобна и эффективна тренировка мозга с помощью тренажёров для ума. Она способствует развитию и улучшению памяти, мышления,  внимания и восприятия.

2. Питание

Для того, чтобы ваш мозг хорошо функционировал, необходимо употреблять экологически чистые продукты: фрукты, овощи, крупы, орехи, яйца, вареное мясо и т.д. Статью о здоровом питании вы можете найти здесь:

3. Сон и отдых

Своевременный сон и отдых позволяют улучшить, повысить работоспособность мозга. Рекомендуется делать перерывы между активной деятельностью примерно через каждые 45-50 мин. Также научно доказано, что недосыпание негативно сказывается на работе мозга. Чтобы избежать этого, человек должен спать в сутки примерно 7-8 часов. Разумеется, бывают исключения, но главный критерий таков: вы должны чувствовать себя отдохнувшими и набравшимися сил.

4. Избегание стресса

Стресс оказывает негативное влияние на здоровье мозга. Старайтесь избегать его, не принимайте близко к сердцу сложившиеся ситуации. Если же стресса избежать не удалось, постарайтесь помочь себе поскорее восстановиться. Вода прекрасно смывает плохое настроение, помогает собраться с мыслями, отстраниться от негативных впечатлений. Кому-то лучше подойдёт душ, кому-то – принятие ванны, кому-то – плавание в открытом водоёме. Одним из самых распространённых и действенных способов предотвращения стресса является медитация.

5. Физическая активность

Регулярные занятия спортом и вообще любая физическая активность способствуют поддержанию мозга в тонусе. Для того, чтобы поддерживать физическую активность, совсем не обязательно сразу бежать записываться в спортзал. Вы можете придумать для себя подходящую физическую нагрузку: например, ежедневно ходить за продуктами, вместо того чтобы раз в неделю ехать на машине; подниматься по лестнице пешком, а не ехать на лифте; начать бегать по утрам либо вечерам; выполнять разминку дома; танцевать, и т.д.

Надеемся, что предоставленные в этой статье советы будут для вас полезными и познавательными. Всего 5 простых правил на пути к здоровому мозгу!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...