Поиск

Старение мозга

старение мозга
Фото: altemark

За последние десятилетия исследования мозга с использованием современных методов томографии позволили учёным более детально рассмотреть картину изменений, происходящих в мозге с возрастом. Оказалось, что старение мозга у разных людей происходит по-разному. Кроме того, в мозге с возрастом происходят функциональные изменения, компенсирующие угасание умственных способностей, отдаляющие ухудшение мыслительных навыков.

Результаты лабораторных тестов, выполненных пожилыми людьми, демонстрируют более низкий результат, чем у молодых участников эксперимента, при решении задач, требующих быстроты переключения внимания, в заданиях, испытывающих рабочую память на способность хранения информации и оперирование ею в короткие периоды времени. Однако, в то же время, использование понятийной памяти не вызывает у них затруднений, а эрудиция, знания зачастую глубже и шире, чем у молодых. Несомненным преимуществом пожилых людей является также способность к сопереживанию, эмоциональный интеллект и эмоциональное благополучие.

Признаки старения мозга

Учёные заметили, что старение мозга связано с некоторым снижением плотности и уменьшением до 10% массы серого вещества. Эти изменения затрагивают прежде всего гиппокамп, лобную кору, хвостатое ядро, мозжечок. По мере старения мозга уменьшается также плотность белого вещества. Особенно это заметно в пучках нейронов, расположенных за теменной, височной и лобной долями. Уменьшение скорости обработки информации и постепенное угасание умственных функций с большой вероятностью обусловлено возрастной дегенерацией белого вещества мозолистого тела, массивного пучка нервных волокон, связывающего полушария мозга.

Старение мозга связано также с некоторыми изменениями в химических процессах, происходящих в нём. Например, уменьшается выработка нейромедиатора дофамина. С уменьшением числа дофаминовых рецепторов, происходящим по мере старения мозга, с большой долей вероятности связаны затруднения в движениях и речи, снижение внимания и ухудшение памяти.

Проявлением старения мозга может быть и появление в тканях мозга нейрофибриллярных клубков и амилоидных бляшек. Эти признаки старения мозга в некоторых случаях могут развиться в болезнь Альцгеймера, но могут и остаться просто признаками старения. Пока, к сожалению, не выяснены причины развития этой болезни, но считается, что, возможно, она – результат слишком стремительного или аномального старения.

Нельзя не отметить, что у некоторых представителей суперэйджеров (так называют стариков, сохранивших память и внимание молодых людей), как показала аутопсия, имелись и амилоиды, образующие бляшки, и даже отложения этого белково-полисахаридного комплекса, но не было признаков потери памяти и когнитивных способностей. Более того, наличие амилоидов, из которых могут образовываться амилоидные бляшки, – отличительная черта суперэйджеров.

Можно ли противостоять старению мозга?

Наш мозг пластичен и способен создавать новые нейронные связи и восстанавливать утраченные до глубокой старости. Это свойство мозга дает нам надежду на поддержание его здоровья и сдерживание процесса старения.

Феномен суперэйджеров, доказывающих не на словах, а на деле, что в возрасте свыше 80 лет можно сохранить здоровье мозга и жить полноценной, интересной жизнью, вызывает пристальное внимание учёных. Результаты тестов на запоминание слов у суперэйджеров соответствуют результатам 50 – 65 летних испытуемых. Исследования показывают, что мозг суперэйджеров не подвергается изменениям, характерным при старении мозга. Мало того, что он сохраняет толщину коры и объём, как у более молодых здоровых испытуемых, но толщина передней поясной коры у суперэйджеров даже больше. Передняя поясная кора ответственна за работу памяти и внимания, и в более толстой передней поясной коре суперэйджеров содержится повышенное содержание клеток фон Экономо – специфических веретенообразных нейронов.

Пример суперэйджеров показывает, что угасание умственной деятельности не является неизбежным, и нужно искать пути предотвращения или хотя бы торможения процесса угасания умственных способностей с возрастом.

Причины, по которым мозг по-разному стареет у различных людей, наукой ещё не определены однозначно. Тем не менее, известно, что на качестве его работы отражаются травмы головного мозга, токсические вещества, повреждение сосудов. К тому же, генетически разные, все мы по-разному можем препятствовать старению мозга. И всё же есть ряд практических рекомендаций.

Как противостоять старению мозга?

  1. Консерватизм позиции, неприятие чужой точки зрения или иной концепции – признаки утрачивания когнитивной гибкости и активности поясной извилины мозга. Отсюда совет: не зацикливайтесь на одной точке зрения, интересуйтесь новыми взглядами и открытиями, переключайтесь на новые предпочтения и увлечения.
  2. Физическая активность, подвижный образ жизни помогут поддержанию хорошего кровообращения и питания мозга, лучшему самочувствию, выработке гормона радости.
  3. Воздержание от вредных привычек, включая курение и злоупотребление алкоголем, убережет организм от токсинов.
  4. Своевременная профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний поможет сохранить здоровье и воспрепятствовать старению мозга.
  5. Сон совершенно необходим, ведь именно во сне мозг активно восстанавливается, выводит токсины и справляется с нервным напряжением. Особо хочется обратить внимание на то, что мозг, находящийся в состоянии стресса, попадает под влияние губительных «мозговых волн», затрудняющих «утихомиривание» негативных мыслей и эмоций. Сон при этом становится фрагментарным, поверхностным, человек засыпает с трудом и не получает во сне отдыха, перезагрузки, «очищения» своих мыслей. Недосып приводит к постепенному разрушению здоровья, поэтому имеет смысл уделить внимание «настройке своих биологических часов». Утро – время солнца, активности, или хотя бы хорошего освещения – так диктует сама природа. Ночь – время отдыха, сна, «перезагрузки».
  6. Питание. Составляя всего 2% от массы тела, мозг требует 20% от всей полученной организмом энергии. И мозгу небезразлично, что вы едите, ведь от содержимого вашей тарелки зависит его функциональность. Подробнее о питании мозга можно прочитать здесь:  Добавим только, что, согласно исследований учёных Чикагского университета США, регулярное употребление продуктов, содержащих витамины E, B9, провитамин A, способствует торможению снижения когнитивных функций почти на 11 лет.
  7. Позитивный настрой, социальная активность, сохранение интереса к жизни и умение ею наслаждаться, любопытство – черты, отличающие суперэйджеров. Новые дела означают появление новых нервных связей. Ставьте перед собой непростые задачи, требующие приложения волевых усилий и умения сосредоточиться.
  8. Умственная активность, чтение и заучивание наизусть, изучение иностранного языка также способствуют профилактике старения мозга. Полезны регулярные упражнения на игровых тренажёрах для мозга онлайн, помогающие тренировать память и внимание, мышление и восприятие (ссылка) и дающие возможность наблюдать динамику улучшения своих результатов, а при желании – и соревноваться с другими игроками.
  9. Тренировка мозга. Вы можете замедлить старение мозга на 10 лет и более если будете 10 -15 минут в день заниматься развитием своих когнитивных функций на тренажерах для ума.

Учёные Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы отмечают, как один из важных факторов, отличающих суперэйджеров, постоянные умственные нагрузки и тренировки, постоянный вызов самому себе, выход из так называемой «зоны комфорта» в поисках чего-то нового и интересного.

Желаем вам активной жизни и успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...