Поиск

Грудное вскармливание способствует более быстрому развитию мозга новорождённого

Грудное вскармливание
Фото: Gabriel Pinto

Группа датских ученых провела комплексное исследование мозга новорождённых недоношенных детей. Данное исследование было продолжением ранее проведённой работы, доказавшей, что кормление грудным молоком недоношенных детей с момента их рождения способствует более быстрому росту мозга, в результате лучшего развития нервной системы. В то же время, тогда не был получен ответ на вопрос, что делает грудное вскармливание столь полезным для развивающегося мозга новорождённого.
Руководитель исследования, доктор философии Кэтрин Лимперопулос, заявила: «Комплексное  использование магнитно-резонансной спектроскопии, неинвазивной методики визуализации, которая описывает химический состав определенных структур мозга, позволило нам измерить метаболиты, необходимые для роста, и ответить на этот затянувшийся вопрос».
Эта проблема актуальна, так как, например, по данным американского центра по контролю и профилактике заболеваний, в США каждый десятый младенец рождается недоношенным.
Врачи исследовали новорождённых детей, помещённых в отделение интенсивной терапии, с весом при рождении менее 1500 граммов и возрастом плода до рождения в 32 недели и меньше, в течение первой недели жизни младенцев. Команда собрала данные белого вещества из правого лобного  мозжечка – области мозга, которая позволяет людям поддерживать баланс и правильную координацию мышц.

Каждый химический элемент имеет свою уникальную, характерную только для него спектральную структуру. В процессе исследования учёные определили количество каждого из ключевых метаболитов.

Они выявили следующие особенности:

  • рост процентного соотношения дней, в течение которых новорождённые получали грудное молоко, был связан с ростом уровня креатина и холина, водорастворимого питательного вещества в тканях мозга;
  • спектр мозжечка показывал значительно более высокий уровень креатина у новорождённых, вскормленных грудью, по сравнению с младенцами, которых кормили искусственной смесью;
  • спектр белого вещества полушарий головного мозга показал значительно более высокий уровень содержания инозита (молекулы, сходной с глюкозой) у младенцев, которых кормили грудью, в сравнении с новорождёнными, которых кормили искусственной смесью.

«Уровень содержания в мозге ключевых метаболитов возрастает, и это приводит к экспоненциальному росту мозга младенца, – говорит Кэтрин М. Оттолини, ведущий автор исследования. – Наличие больших количеств метаболитов креатина приводит к более быстрым изменениям в мозге и более быстрому созреванию клеток. Холин является маркером клеточного мембранного оборота; когда генерируются новые клетки, мы наблюдаем повышение уровня холина».

В ведущих западных медицинских центрах уже используется множество вариантов визуализации развития мозга младенца, что помогает на более ранних стадиях диагностировать отклонения в формировании мозга плода или новорождённого, а это, в свою очередь, позволяет проводить более раннее вмешательство для проведения эффективного лечения.

Источник :www.sciencedaily.com

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...