Поиск

Впечатляющие факты о мозге

факты о мозге
Фото: GreenFlames09

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!

Удивительно, как мало человек знает о самом себе. Конечно, многие системы нашего организма уже целиком и полностью изучены учеными всего мира, но мозг человека во многом остается загадкой. И даже те открытия, которые удалось сделать в этой области, известны далеко не всем. Битрейника предлагает Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!

11 фактов о мозге:

1. Масса и энергопотребление.

Мозг человека по весу составляет всего 2% от общей массы тела, но использует более 17% энергии и 20% кислорода и крови, поступающих в организм и циркулирующих в нём.

2. Состав и питание.

Наш мозг на 75 % – это вода, но жирность этой водички составляет 60%. Именно поэтому для правильной работы мозга и нормальной интеллектуальной деятельности необходимо употреблять в пищу «правильные» жиры. Их содержат такие продукты, как морская рыба, оливковое масло, орехи, семечки. Но мы далеки от дневной нормы их потребления, как, впрочем, и любых витаминов. Поэтому стоит хотя бы раз в полгода покупать аптечный рыбий жир или Омега-3, Омега-6, и питать  мозг любимой пищей.

3. Отличия женского и мужского мозга.

Скорее всего, Вы замечали, что женское мышление отличается от мужского. Дело в том, что в женском мозге больше соединений и нервных клеток. Поэтому он работает быстрее и эффективнее, чем мужской. Женщина воспринимает и обрабатывает информацию в правом полушарии, из-за чего она более эмоциональна, а мужчина – в левом, отвечающем за логику.

Но мужской мозг больше женского примерно на 10%.

4. Мозг не знает, что такое отдых.

Мозг не отдыхает. Даже во время сна он продолжает работать. Конечно, его активность снижается, но не прекращается полностью. Как известно, во время сна мозг человека переносит информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную. Поэтому учить стихи перед сном очень правильно.

5. Тренировки для мозга – любимое дело.

Мозг очень любит физические упражнения, особенно бег, особенно на свежем воздухе. Дело в том, что во время физических нагрузок улучшается циркуляция крови, соответственно улучшается доступ кислорода и глюкозы к мозгу. Тренируйтесь хотя бы 2-3 раза в неделю по 30 минут, и Ваш мозг будет в тонусе.

Ещё мозг любит интеллектуальные тренировки. В этом Вам может помочь Битрейника. Здесь Вы можете выбрать способности, которые хотите развивать, и система сформирует для Вас специальную программу тренировки мозга онлайн на каждый день.

6. Мозг не болит.

Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни болела голова. Но что же в ней болит? Точно не мозг! Он нечувствителен к боли, потому что не имеет болевых рецепторов.

7. Удаление части мозга возможно.

Мы используем свой мозг не более чем наполовину. Это подтверждает тот факт, что около половины мозга может быть удалено хирургически, и мы при этом не получим видимого урона ни в воспоминаниях, ни в личностном развитии.

8. Мозг способен восстанавливаться.

Еще одна очень интересная особенность мозга – это способность восстанавливать функции, утраченные в результате травмы или какого-либо заболевания. Дело в том, что функции поврежденных участков головного мозга берут на себя другие отделы. Конечно, восстановление мозга – это порой длительный процесс, и иногда он осуществляется не полностью.

9. Жестокость и мозг.

Доказано, что если в семье проявляется жестокость по отношению к ребенку, его мозг реагирует практически так же, как и мозг солдата во время войны. Так что подумайте, прежде чем кричать на ребенка или бить его. Даже слабое ощущение власти изменяет работу мозга человека и уменьшает его способность к сочувствию.

10. Самый высокий IQ.

В 1972 году в Корее родился самый умный человек на всем земном шаре. Его уровень IQ достиг 210 баллов, тогда как уровень среднестатистического человека – от 90 до 110 баллов. Унг Янг к 8-ми месяцам освоил алгебру, в 2 года он говорил свободно на 4-х языках, а в 4 года поступил в университет, который закончил в 15 лет. А еще он пишет стихи и замечательно рисует. Сейчас он живет в Южной Корее и отдыхает от учебы, работы и науки.

11. Наш мозг мощнее любого суперкомпьютера.

В 2015 году был создан четвертый по мощности суперкомпьютер, который смог сымитировать деятельность головного мозга человека. У него это получилось. Правда, 1 секунду мозговой деятельности он имитировал 40 минут. По прогнозам ученых, персональные компьютеры смогут достичь вычислительной мощности мозга только к 2023 году.

Материалы по теме

Как боротся с ленью

Как бороться с ленью

Как бороться с ленью —это вопрос ответ на который для каждого глубоко индивидуален.Ниже приведены 12 способов, которые помогут побороть...