Поиск

Польза творога. Малоизвестные факты.

Польза творога

Творог – уникальный продукт. Никто не будет спорить с утверждением, что он полезен. Нам с детства говорят, что в твороге много кальция, что он необходим для формирования зубов и костей и для поддержания их в здоровом состоянии. Многие знают, что в твороге содержатся витамины группы В, а также А, С, D, Н и Е. Не секрет также, что этот продукт богат белком и аминокислотами.

Именно поэтому творог не только укрепляет зубы и кости, но и улучшает состояние кожи, ногтей и волос, а также обменные процессы. Благодаря содержанию белка творог способствует укреплению мышц. По тем же причинам его успешно используют в различных диетах и при составлении сбалансированного рациона питания.

Но есть такие факты, свидетельствующие о пользе творога, о которых, возможно, знают не все. Давайте поговорим именно о них:

  1. Творог улучшает зрение за счет содержания витамина В.
  2. Регулярное употребление творога предупреждает онкологические заболевания. Возникновению раковых опухолей способствует увеличение свободных радикалов. Кальций, содержащийся в твороге, усваивается очень быстро, и приводит к выводу свободных радикалов из организма.
  3. Введение в рацион творога способствует укреплению сердечной мышцы и сосудов.
  4. Потребление творога нормализует процессы свертываемости крови.
  5. Творог хорош для профилактики заболеваний половой системы как у мужчин, так и у женщин.
  6. Творог благотворно влияет на передачу импульсов через нервные волокна, что активизирует мыслительную деятельность и улучшает интеллектуальные способности. Но тренировать мышление Вы также можете на нашем сайте с помощью специальных онлайн-тренажеров.
  7. Употребление творога успокаивает нервную систему и активизирует работу коры головного мозга. Это способствует улучшению памяти человека.
  8. Творог улучшает работу пищеварительной системы.
  9. Введение в рацион творога помогает при лечении бронхита и бронхиальной астмы.
  10. Творог приостанавливает в организме процессы преждевременного старения и способствует его омоложению.

Как Вы уже поняли, творог – незаменимый продукт в нашем рационе. Если раньше Вы относились к нему с пренебрежением, советуем пересмотреть свой рацион и обязательно включить в него творог.

Но и не спешите садиться на «творожную» диету, начитавшись информации о полезности этого продукта, ведь его достаточная суточная доза составляет 150-200 граммов: «Что чрезмерно, то неразумно».

Желаем Вам здоровья! А если Вы особо интересуетесь правильным питанием, то советуем обратить внимание на статью «Основы правильного питания».

Фото: fidesal

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...