Поиск

Отвлекаться – полезно?

Отвлекаться полезно

Мы привыкли к мысли, что отвлекаться – это плохо, но не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Американские учёные в своими последними исследованиями доказали, что у этой медали есть и другая сторона. Как пишет The Daily Telegraph, отвлечение внимания в некоторых случаях может принести пользу, помогая эффективнее решать проблемы.

В ходе эксперимента испытуемые (130 человек) были разделены на две одинаковые  по численности группы. Обе выполняли одно и то же тестовое задание, связанное со словесными ассоциациями, но одна из групп во время теста получила возможность пятиминутной передышки, позволяющей сосредоточиться на чем-то другом, а вторая выполняла задание без перерыва, не отвлекаясь. Как показали итоги, результаты теста оказались гораздо более высокими именно в той группе, участники которой получили возможность отвлечься и переключить своё внимание. Они работали быстрее и эффективнее!

Получается, что во время переключения внимания мозг имеет возможность спокойно переработать информацию, что позволяет ему уже через несколько минут выдать готовый результат.

Примером практического использования эффекта переключения внимания может служить автострада Париж – Стразбург. На ней вдоль дороги установлены разноцветные геометрические фигуры: шары, кубы, треугольники, квадраты и т.д. Они расположены на определённом расстоянии друг от друга, живописными группами. Размытые цвета – розовый, зелёный, голубой – плавно перетекают друг в друга, удивляют, разнообразят ландшафт. Эти фигуры предназначены для того, чтобы водитель не уставал от однообразного пейзажа за окном во время длительного переезда, чтобы не дать ему заснуть, чтобы оживить внимание, чтобы разгрузить психологически.

Как видите, короткий отдых помогает вернуться к работе с новыми силами и способствует лучшей продуктивности.

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...