Поиск

Способы повышения концентрации внимания.

концентрация внимания
Фото: Lauren Cameron

Одной из «болезней» 21 века является низкая концентрация внимания и невозможность сосредоточиться. Поток поступающей к нам информации с каждым днем увеличивается, а с ним увеличивается и поток мыслей в наших головах. Каждый из нас ощущает это на себе, когда садится за работу, а сконцентрироваться не может. Постоянное отвлечение приводит к низкой продуктивности. Но есть ли способы повышения концентрации внимания? Возможно ли уменьшить поток мыслей и повысить продуктивность?

На самом деле это возможно. Давайте рассмотрим основные способы повышения концентрации внимания.

  1. Создайте соответствующую обстановку. Здесь все очень индивидуально и зависит от привычки. Кому-то комфортно работать в хорошо освещенном помещении, а кому-то искусственный дневной свет мешает. Кто-то любит, чтобы было прохладно, а кто-то спокойно и комфортно чувствует себя только в тепле. Как быть? Сделайте так, чтобы Вам было удобно.
  2. Гоните прочь негативные мысли. Большинство информации, которую мы получаем в течение дня, вызывает негативные мысли. Старайтесь абстрагироваться от негатива и переводить его на позитив. Более подробно читайте о пользе позитивного мышления и о том, как как его достигать, в нашей статье „Теория и практика аффирмаций“.
  3. Отключите лишние гаджеты и уведомления. Если Вам постоянно приходят сообщения на телефон или рабочий стол компьютера, то и речи о концентрации внимания  идти не может.
  4. Правильно расставьте приоритеты задач. Если в течение дня Вам необходимо выполнить несколько задач, то расставьте приоритеты между ними, но сделайте это правильно. Если Вы поставили цифру 1 под одной задачей, а взялись делать другую, то уже что-то не так.
  5. Не старайтесь терпеть голод или жажду. Если Вы хотите пить или есть, то все равно не сможете сосредоточиться на чем-то другом, потому что эти потребности у нас стоят на первом месте. Перекусите чем-нибудь, утолите жажду, и увидите, как повысится Ваша продуктивность.
  6. Делайте плановые перерывы. Со временем концентрация внимания будет падать, как бы Вам ни хотелось этого избежать. Для ее поддержания планируйте перерывы хотя бы через каждые 2 часа работы.
  7. Тренируйте концентрацию внимания на Битрейнике. На нашем сайте есть специальные упражнения для развития внимания в целом и для тренировки концентрации в частности. Регулярные тренировки по 15-20 минут в день значительно помогут Вам повысить концентрацию внимания.

Команда Битрейники искренне желает Вам заниматься любимым делом. Уверены, что в этом случае проще будет и концентрироваться, и продуктивно работать. Успехов Вам!

Материалы по теме

законы внимания

Законы внимания

В статье представлены три основных закона внимания, которые помогут Вам лучше понять особенности этой когнитивной функции.` Внимание –...

Развитие внимания

Развитие внимания

В статье описаны проверенные временем способы развития внимания у детей и взрослых в игровой форме и не только.