Поиск

Как сделать правильный выбор.

Как сделать правильный выбор
Фото: mimitalks, married, under gr

Выбор – это осознанное и ответственное решение остановиться на одном из двух и более альтернативных вариантов.

Как сделать правильный выбор? Кто из нас не задавал себе этот вопрос… Каждый день жизнь преподносит нам множество ситуаций, будь то на работе или в быту, когда нам приходится ВЫБИРАТЬ. Умение делать выбор, а значит – мыслить, оценивать ситуацию и действовать, по большому счету, и сделала человека тем, кем он сейчас есть, выделив его из остального животного мира, потому что остальные живые существа обычно  руководствуются инстинктом.

Умение сделать правильный выбор, принять оптимальное решение дает современному человеку если и не все, то многое. В действительности вся жизнь – это цепь принятых нами решений. Кто-то становится успешным бизнесменом, а кто-то бомжем, и не факт, что изначально бизнесмен был умнее бомжа.

И все-таки, как сделать правильный выбор, как научиться и в мелочах, и в крупных делах принимать решения, о которых впоследствии не придется сожалеть?

Ниже приведены несколько простых, но эффективных правил, следование которым не составит большого труда:

Комплексно оценивайте ситуацию.

Мы часто слышим от окружающих, что нужно посмотреть на ситуацию со всех сторон, но при этом, какие такие эти стороны, никто не уточняет. На самом деле у каждой ситуации есть 4 стороны. Первая – каков Ваш интерес, вторая – каков интерес того, кого затрагивает Ваше решение, третья – каков возможный результат от решения и, наконец, четвертое – как это решение отразится на Вас в долгосрочной перспективе.

В этой связи, если Вам предстоит принять сложное и ответственное решение, имеет смысл поступить следующим образом. Возьмите лист бумаги формата А4 и нарисуйте на нем таблицу, имеющую четыре колонки. В заглавии таблицы напишите суть проблемы. В первой колонке подробно и всесторонне опишите свои интересы, желания и то, что конкретно Вы хотите получить от этой ситуации. Во второй колонке запишите интересы своих близких, партнеров, друзей и тех, чьи интересы затронет Ваше решение. В третьей колонке опишите возможную реальность, которая наступит от того или иного Вашего решения. А в четвертой запишите возможные долгосрочные последствия и то, как данное решение будет способствовать достижению Ваших стратегических жизненных целей. Все написанное внимательно прочитайте и подумайте над этим. Отложите листок на день, а по истечении этого срока опять вернитесь к написанному. Теперь Вам многое станет понятным и будет легче принять даже самое сложное решение, ведь все это время Ваш мозг на подсознательном уровне оценивал возможные плюсы и минусы, анализируя сложившуюся ситуацию.

Систематически тренируйте свои основные когнитивные функции: мышление, память, внимание и восприятие.

Тренировка мозга –  очень действенное средство, которое поможет Вам значительно повысить свою эффективность в разрешении абсолютно любых жизненных ситуаций.

Правило, вытекающее из первых двух: не бойтесь принимать решения.

Даже если Вы ошибетесь в этот раз – это лучше, чем вообще ничего не предпринимать. Часто нас останавливает страх. Да, именно страх, который помог человеку выжить во времена пещерного медведя. Пещерного медведя давно нет, да только страх никуда не делся. Преодолейте его в себе, ведь Вы действуете не слепо, а обдуманно.

Не казните сами себя за неудачи.

Депрессивное состояние не поможет Вам принять оптимальное решение. Любые события, будь они хорошие или плохие, в итоге дарят нам уроки, которые в комплексе и формируют наш жизненный опыт. То, что произошло, уже не изменишь, но именно так мы совершенствуемся и получаем возможность сделать правильный выбор  в будущем.

Подходите к решению любой задачи системно, не бойтесь своего выбора, и успех непременно придет к Вам.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом