Поиск

Как принять сложное решение

Как принять сложное решение
Фото: eltpics

Два правила и семь методов которые помогут Вам в трудной жизненной ситуации принять сложное решение взвесив все за и против.

Как принять сложное решение? Кто из нас не задавался этим вопросом! Жизненный путь любого человека непрост, и мы постоянно оказываемся на перепутье, когда необходимо принять то или иное решение на работе, в личной жизни или в быту, и потому умение правильно принимать решение является очень важным качеством для каждого из нас. Кто-то становится в жизни президентом, а кто-то — бомжом. И не факт, что изначально президент был умнее бомжа, просто он овладел умением принимать правильные решения в сложных ситуациях, и это умение в конце концов привело его к успеху и процветанию.

Существуют определенные правила и методы, подсказывающие, как принять сложное решение.

Правило 1

Не принимайте никаких решений, особенно сложных, в состоянии эмоционального возбуждения.

Чтобы успокоиться, есть несколько проверенных методов:

  • сделайте подряд до 10 глубоких медленных вздохов;
  • перезагрузите свой мозг, отвлекитесь от стрессовой ситуации, например — вспомните в деталях несколько приятных событий из прошлого;
  • если позволяет время, не принимайте решение сразу. Отсрочьте его на некоторое время и займитесь другими делами. В процессе обдумывания, через некоторое время, нужное решение само созреет в Вашей голове;

Правило 2

Выгода в случае успеха должна быть намного больше убытков в случае поражения.

Ниже приведены несколько методов, применение которых позволит вам кардинально улучшить свою способность принимать сложные решения.

1.Метод положительного и отрицательного

Возьмите листок бумаги и разделите его на две части. Справа напишите все положительные стороны принимаемого решения, а слева — все отрицательные. Такой подход позволит взглянуть на проблему комплексно

2.Метод SWOT анализа

В этом случае лист бумаги делится на 4 части. В верхней левой части описываются сильные стороны решения, в верхней правой — его слабые стороны; в нижней левой приводятся возможности, которые открывает принимаемое решение; в нижней правой — риски, которые оно несет.

3.Принципиальный подход

Сформируйте для себя жизненные принципы, которые вам близки. При принятии любого решения определите для себя, согласуется ли оно с вашими принципами. Если пойти против себя — это, возможно, и принесёт определенные выгоды в настоящем, но ощущение, что поступил не по совести, глубоко укоренится в памяти и будет вызывать неприятные воспоминания в будущем.

4.Полезные привычки

Выработайте для себя полезные привычки, благодаря которым вы будете выигрышно смотреться в глазах окружающих. Например, в трудную минуту всегда помогайте тому, кто когда-то помог вам.

5.Правило 10/10/10

Задайте себе вопрос, как текущее решение повлияет на вашу жизнь через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет. Возможно, то сложное решение, которое вы колеблетесь принять, абсолютно не будет важно для вас через 10 месяцев и тем более лет. Если так, то, возможно, необходимо подойти к решению более прагматично. При принятии сложного решения важно заглянуть вперед и понять, к чему оно может привести в будущем.6.Решение за 15 минут

6.Решение за 15 минут

Если Вы попали в сложную ситуацию и у вас нет времени на продолжительное обдумывание своего решения, поступайте следующим образом: подумайте над решением 15 минут, взвесьте все «за» и «против» и примите то решение, которое покажется вам оптимальным. Неоптимальное решение лучше, нежели его отсутствие вообще. Помните, что «тот, кто борется, может проиграть, кто не борется — уже проиграл».

7.Метод компромисса


Если сложное решение имеет два варианта и оба вам не нравятся, постарайтесь как бы «отойти в сторону» и взгляните на проблему под другим углом, ведь два противоположных решения — это как чёрное и белое, но мир на самом деле многокрасочен. Возможно, оптимальное решение где-то посередине. Например, вы хотите построить двухэтажный дом, но у вас нет на него денег. Постройте сначала одноэтажный, но так, чтобы второй этаж можно было легко достроить с минимальными затратами на переделку.

Кроме того для того что бы эффективно принимать сложные решения Вам необходим хорошо развитый интеллект, а именно когнитивные функции память, мышление, внимание и восприятие, развить которые можно с помощью регулярных занятий на интеллект тренажерах представленных на нашем сайте.

Успехов вам на жизненном пути!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом