Поиск

Как побороть страх перед выступлением

Фото: Christian Pierret

Общеизвестно, что страх перед публичными выступлениями испытывает более 90% людей. Это вторая по значимости человеческая фобия после страха смерти. И действительно, кто из нас не испытывал данный внутренний страх перед важным совещанием, переговорами, презентацией, и т.д., и т.п.

Боязнь в итоге выглядеть не в том свете, как хотелось бы, пугает многих, и в результате страх только вредит.

Вообще страх полезен, именно он помог человеку выжить во времена пещерного медведя. Вот только пещерного медведя давно нет, а страх – он никуда не делся. Внутренняя человеческая сущность практически не изменилась за последние 20000 лет.

И все же, как побороть страх перед выступлением? Ниже приведены 15 советов, которые помогут Вам в этом:

1. К публичному выступлению готовьтесь заранее.

Если у Вас есть возможность подготовится к выступлению заранее, то обязательно сделайте это. Вы должны, как говорится, «быть в теме» и хорошо понимать то, что собираетесь сообщить окружающим. Обязательно составьте примерный план выступления и расставьте в нём акценты.

2. Продумайте вопросы, которые могут последовать.

В любом выступлении важен не столько сам процесс, сколько его итог. Вы можете прекрасно выступить, но всего лишь один провокационный вопрос – и Ваша неуверенность при ответе может смазать общий эффект. Поэтому при подготовке к выступлению постарайтесь поставить себя на место своей аудитории. Подумайте, какого характера вопросы они могут задать, и сделайте домашние заготовки ответов на них. Если они не понадобятся при данном выступлении – не стоит огорчаться из-за потраченного времени. Они останутся в памяти и могут пригодиться в следующий раз, или же натолкнут Вас на новую мысль о том, как улучшить свою работу.

3. Включите в свою речь известный афоризм.

Перед важным выступлением почитайте книгу с высказываниями великих людей. По возможности включите одно-два высказывания в свою речь,  выступая на публике или отвечая на вопросы. Это полезно. Во-первых, это поможет аудитории оценить Вас как эрудированного человека не только в своей области, во-вторых, использование шаблона, который ни у кого не вызывает сомнений, добавит убедительности Вашим высказываниям. Например, если Вы на совещании предлагаете коллегам необычное решение сложной задачи, имеющее определенную долю риска неудачи, вполне нелишним будет высказывание типа «кто борется, может проиграть, кто не борется – уже проиграл».

4.  Репетируйте.

Это будет полезно Вам не только в случаях, когда о выступлении известно заранее. Многократные репетиции  со временем помогут Вам выработать собственный стиль выступления, отработать дикцию, мимику, жесты. Вы должны говорить громко и чётко. Это поможет Вам быть более убедительным и в повседневном общении на работе. Репетировать выступление можно перед зеркалом, можно также записать его с помощью мобильного телефона. Просматривая запись, вносите коррективы до момента, когда Ваше выступление понравится Вам самим. Можно также использовать технику времён Сократа, а именно – прорепетировать выступление трижды, разными словами. Это позволит Вам зафиксировать в памяти основные тезисы.

5. Не заучивайте текст и не читайте его слово в слово по бумажке.

Если Вы заучите текст и будете следовать принципу «шаг влево или вправо – расстрел», то любой вопрос слушателей может привести к тому, что Вы растеряетесь. Чтение по бумаге тоже не добавит Вам плюсов. Важно, чтобы Вы сами хорошо разбирались в том, о чём говорите. Для себя на бумаге имеет смысл изложить план выступления, цитаты, цифры и прочую информацию, которую трудно запомнить.

6. Не пытайтесь побороть волнение.

Многие перед выступлением пытаются побороть в себе беспокойство. Вместо этого скажите самому себе, что Вы хорошо подготовились к выступлению, и что всё будет хорошо. Умеренное беспокойство будет держать Вас в тонусе, Вы внимательно будете идти по плану своего выступления, и даже если что-то и пропустите, то чуть позже вставите это в другой блок своего выступления. Если Вы всё равно не можете себя внутренне успокоить и испытываете чрезмерную нервозность, постарайтесь отвлечь себя, измените свой фокус внимания, например, позанимайтесь с гантелями или попейте воды.

7. Перед выступлением задайте себе вопрос: «Для чего я это делаю?».

Осознание того, что Вы хотите донести до коллег свою позицию по важному вопросу или, например, рассказать о своей новой наработке, будет для Вас мотиватором и позволит чувствовать себя при выступлении увереннее.

8. Не стремитесь к идеалу.

Не пытайтесь сделать свое будущее выступление на публике идеальным, тратя на его подготовку уйму времени. Должен быть рациональный подход. Всё спланировать и предусмотреть невозможно, и поэтому всегда нужно оставлять место для экспромта. Не стремитесь к идеальному, просто сделайте всё качественно и с максимальной отдачей.

9. Почаще практикуйте свои выступления перед аудиторией.

Реальную практику выступлений не заменит ничто. Потому, если Вам  есть что сказать, в процессе  коллективной работы не стесняйтесь высказывать свою точку зрения. Это со временем даст свой результат.

10. Перед важным выступлением хорошо отдохните.

Перед важным выступлением на публике лягте спать пораньше. Если не можете уснуть, выпейте чашку теплого молока, вспомните в подробностях череду приятных моментов в жизни, помечтайте, расслабьтесь, почитайте интересную книгу или послушайте лёгкую музыку. 

11. Развивайте когнитивные функции, мышление, внимание, память и восприятие.

В процессе общения с аудиторией Вам необходим острый ум, хорошая память и внимание. Хорошей новостью является, то, что когнитивные функции можно успешно развивать. На Битрейнике представлены бесплатные тренажёры для мозга , выполненные в виде увлекательных онлайн-игр, с помощью которых можно тренировать мышление, память, внимание и восприятие. Выделяя на данные игры по 15 минут в день, Вы уже через 2 недели увидите первые результаты.

12. Не используйте стимуляторы: кофе, табак и алкоголь.

 Ошибочно считается, что кофе, алкоголь и табак помогают успокоиться и выступить успешно. В данном случае сложно контролировать дозу, что, в свою очередь, может привести к заторможенности, а не к расслаблению.

13. Выберите удобную одежду и обувь.

Во время выступления Вы должны чувствовать себя комфортно, никакие неприятные ощущения не должны Вас отвлекать. Поэтому, например, совершенно не стоит надевать в день важного выступления новые дорогие туфли, которые, возможно, натрут Вам ноги.

14. Обращайтесь к конкретному человеку.

Во время выступления выберите взглядом того человека, который настроен к Вам дружелюбно, и обращайтесь к нему. Это обеспечит Вам доброжелательную атмосферу, чувство, что вся аудитория настроена к Вам положительно.Так Вы будете меньше волноваться и увереннее чувствовать себя во время выступления.

15. Следите за дыханием.

Прерывистое и сбивчивое дыхание говорит о том, что Вы сильно волнуетесь.

В этом случае перед выступлением Вам следует последить за своим дыханием и выполнить простое упражнение: в течение нескольких минут подышать глубоко и ровно. Это поможет Вам отвлечься от тревожных мыслей, успокоиться и сконцентрировать свое внимание на будущем выступлении.

Желаем Вам успехов в достижении своих целей!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом

Творческий потенциал

Творческий потенциал, творчество – что это такое, всем ли они доступны? Какие условия, умения, навыки способствуют творческому развитию...