Поиск

Иллюзия перевернутых лиц

rface

Взгляните на эти перевернутые лица Джеки Чана и Миллы Йовович. Как они выглядят? Нормально? А теперь переверните их и посмотрите, какие они здесь на самом деле! Будьте уверены, что это то же самое изображение, только перевернутое. Не верите? Можете попробовать перевернуть монитор. 🙂

Почему же наш мозг воспринимает эти измененные фотографии в перевернутом виде, как обычные, когда на самом деле они просто обезображены в Фотошопе?

Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению, почему так происходит. Один из возможных вариантов объяснения заключается в том, что у нашего мозга есть определенные ожидания относительно визуального отображения многих вещей. Так что если мы рассчитываем увидеть нормальное лицо, то будем воспринимать его именно таким. Объясняется это тем, что для таких обычных вещей, как лица,  наш мозг использует так называемые «ментальные карты», согласно которым черты лица всегда ориентированы в одну сторону. Для мозга очень сложно переопределить заложенную в него ментальную карту.

Каждый человек может значительно улучшить работу своего мозга, а значит, и повысить шансы на успех в жизни. Вы можете легко натренировать такие функции мозга как память, внимание, мышление и восприятие. Это  позволит  быстрее запоминать различную информацию, лучше воспринимать визуальные образы, отлично ориентироваться на местности, всегда помнить, куда Вы положили тот или иной предмет, быстро анализировать и принимать важные решения, и многое другое.

Хотите попробовать? Зарегистрируйтесь на Битрейнике и тренируйтесь с помощью увлекательных развивающих игр для взрослых. Попробуйте прямо сейчас!

Материалы по теме

Мужчина и женщина

Кто умнее, мужчины или женщины

В данной статье описаны результаты ряда современных исследований целью которых был ответ на вопрос-кто умнее, мужчины или женщины.