Поиск

Как запоминать информацию

Man with portable
Pensive man with computer isolated in office

Запоминание информации кажется очень сложной задачей, но для её решения существует множество различных способов, которые построены на логике и ассоциативном мышлении.

Если Вы хотите что-то запомнить, то нужно отдохнуть, а затем сосредоточиться на материале, предназначенном для запоминания. Необходимо помнить, что чем больше у Вас ассоциаций, связанных с информационным потоком, тем выше будет коэффициент запоминания. Если Вам нужно что-то срочно запомнить, то не стоит паниковать: это только ухудшит результат. Лучше расслабьтесь и постарайтесь вникнуть в то, что изучаете.

Для запоминания чего-либо попробуйте создать в мыслях некий необычный образ – так мозгу легче будет запомнить что-то непривычное.

Если Вам нужно запомнить числа – сгруппируйте их и постарайтесь построить какие-либо логические связи между ними.

Помните также, что просто заучивая, не понимая при этом смысла и не используя для запоминания вспомогательные образы, Вы сохраните в памяти информацию ненадолго, так как она будет храниться, скажем так, в вашей «оперативной памяти».

Повторяйте выученный материал, но не сразу после прочтения, а через некоторое время, стараясь вспомнить все. Затем сверьтесь с источником, отмечая то, что Вы забыли. Повторите попытку пересказать, и так несколько раз.

Чтобы лучше запоминать информацию нужно тренировать память. Занимайтесь на Битрейнике регулярно и у Вас не возникнет проблем с запоминанием.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.