Поиск

Кто лучше ориентируется в пространстве: мужчины или женщины?

мужчина и женщина
Фото: artfulblogger

    В феврале 2020 года в журнале Nature Scientific Reports были опубликованы результаты эксперимента, проведённого в Исследовательском центре программного обеспечения, расположенном в Университете Лимерик (UL), Ирландия. Целью исследования было научно доказать, кто лучше ориентируется в пространстве: мужчины или женщины?

      В своей работе авторы проекта, доктор Марк Кэмпбелл и доктор Адам Тот, использовали инновационную технологию слежения за глазами людей.

      В проекте в качестве добровольцев приняли участие 100 физически здоровых студентов Университета Лимерик, изучавших психологию, а именно – 47 мужчин и 53 женщины. Средний возраст испытуемых составлял 23 года.

      Исследование показало, что в процессе прохождения когнитивных тестов, для получения правильного ответа в задачах на ориентирование, мужчины и женщины часто использовали разные стратегии, но в итоге получали одинаковые результаты.

      Результаты исследования показали, что мужчины и женщины примерно одинаково ориентируются в окружающем пространстве, например, при чтении географических карт. Вывод, сделанный учёными, особенно важен  в свете того, что в последние 40 лет считалось, что у мужчин есть явное преимущество в производительности при прохождении тестов на пространственное мышление.

      Учёные из Университета Лимерика, благодаря своей инновационной технологии слежения за глазами, опровергли это ошибочное утверждение. По их мнению, предыдущие результаты можно объяснить тем, что прежде для участия в тестах отбирались мужчины, которые имели лучшие IQ и успеваемость в школах и колледжах.

Источник: https://www.sciencedaily.com

Материалы по теме

Мужчина и женщина

Кто умнее, мужчины или женщины

В данной статье описаны результаты ряда современных исследований целью которых был ответ на вопрос-кто умнее, мужчины или женщины.

Когнитивные процессы

Когнитивные процессы

Когнитивными процессами человека мы называем его познавательные процессы, в том числе восприятие, ощущение, память, мышление, воображение...