Поиск

Духовная практика рэйки. 6 книг о рэйки, которые стоит прочитать

Фото: Centro Culturale Khatawat

Рэйки – духовная практика, основанная в 1922 году. Слово «рэйки» состоит из двух иероглифов: рэй и ки. В переводе с японского языка слово рэй означает нечто таинственное и божественное, это энергия Неба, Вселенная, дух, душа. Ки – энергия Земли, разум, настроение, атмосфера, нечто тонкое.

Рэйки иногда называют также «универсальной жизненной энергией». История создания рэйки связана с духовными исканиями японского буддиста Микао Усуи, приведшими его во время жизненных испытаний и поиска смысла жизни к паломничеству в святые места. Следуя традициям древней Японии и своей буддистской практике, он отправился в одно из таких мест, в храмы священной горы Курама. На протяжении 21 дня Микао Усуи медитировал и постился. Затем, соприкоснувшись с мощной духовной энергией и достигнув цели, он вернулся, чтобы наладить жизнь своей семьи и исследовать новую систему целительства, сила которой ему открылась.

Некоторые техники, описанные Микао Усуи, были известны уже давно. Это традиции и знания, которые сохранили и донесли даосские энергетические практики и восточная медицина, а также практики синтоизма и буддизма. Используя свою систему на протяжении семи лет, Микао Усуи доказал её эффективность, безвредность и жизнеспособность.

Обратившись с результатами исследований к правительству, он получил разрешение открыть свою первую школу. Так было основано духовное общество целителей «Усуи Рэйки Рёхо Гаккай» – свободная система, не имеющая хозяина, предъявившего бы права на владение ею, а значит, доступная любому человеку, желающему её использовать.

Последователи системы практиковали естественное оздоровление путём наложения рук, передавая пациентам исцеляющую энергию. Знания бережно передавались от Мастера к ученику. Далее, после смерти Микао Усуи, его дело продолжил Тюдзиро Хаяси, благодаря которому методика рэйки распространилась за пределами Японии. Также свой весомый вклад в развитие духовной практики рэйки внесла исцелившаяся благодаря ей и ставшая ее верной приверженицей Хаваё Таката, которая основала на Гавайях клинику рэйки и проводила семинары в США и Канаде. После её смерти в 1980 году её дело продолжили ученики.

В конце XX века стало появляться множество разновидностей и течений рэйки. Система рэйки – это не только способ целительства, но и уникальный метод духовного роста, позволяющий совершенствоваться путём понимания самого себя и окружающих. Это увлекательный путь выявления, развития и реализации своих способностей и возможностей. Это доступный путь к гармонии с самим собой и с окружающим миром, к ощущению ценности текущей минуты.

Считая, что здоровое тело определяется здоровым духом, Микао Усуи рекомендовал следовать пяти жизненным правилам императора Мэйдзи:

  • Именно сегодня не гневайся.
  • Именно сегодня не беспокойся.
  • Будь исполнен благодарности.
  • Посвящай себя полностью работе.
  • Будь добр к людям.

Мы хотим представить Вам  6 книг, подробно знакомящих с духовной практикой рэйки. Возможно, именно знакомство с ними поможет Вам обрести здоровье, взять свою жизнь в собственные руки, открыть для себя прежде неведомый источник силы, милосердия, человеколюбия и мудрости.

Итак, 6 книг о рэйки, которые стоит прочитать:

1. Дайяна Стайн. Основы рейки

В предлагаемой вниманию читателей книге автор снимает покров тайны с древней системы исцеления путём наложения рук. Дайяна Стайн, практик Рэйки и писатель, считает, что пришло время сделать тайное явным, чтобы священное знание стало доступно жаждущим. Книга даёт полную информацию обо всех трёх ступенях Рэйки.

2. Лиза Кашлинская. Система Рэйки

Первая  книга Лизы Кашлинской рассказывает об основах системы Рэйки, личном опыте автора и знаниях, почерпнутых из серьёзных источников. Автор дополняет эту информацию техниками визуализации и медитации, учит работать с аффирмациями. Книга посвящена духовному совершенствованию, оздоровлению и целостности личности. Для широкого круга читателей.

3. Лиза Кашлинская. Жизнь и смерть с рэйки 

Вторая книга Лизы Кашлинской, адресованная широкому кругу читателей, знакомит с системой естественного исцеления Микао Усуи. Речь идёт о практике духовного совершенствования Рэйки, помогающей достичь оздоровления, целостности и гармонии. Автор предлагает применение системы Рэйки не только в известной нам реальности, но и во время умирания, и после смерти.

4. Лиза Кашлинская. Рэйки и мир денег

Третья книга Лизы Кашлинской — «Рэйки и мир денег» – рассказывает о Рэйки как о пути духовного самосовершенствования. Она учит правильному денежному сознанию, отношению к деньгам как к одному из видов энергии. Автор помогает проанализировать жизненные проблемы и отношение к ним, объясняет важность духовного роста и гармонии с миром.

5. Николя Артемьев. Символы Рейки

Книга Николя Артемьева рассказывает не только о Рейки, но и о том, каким образом её символы влияют на человека, взаимодействуя с его энергией, сознанием и подсознанием; как действуют звуковые проекции символов –котодамы; при помощи каких алгоритмов происходит настройка звука и прочтение символа, и о многом другом. Для широкого круга читателей.

6. Петтер Франк Арджава, Вальтер Люберк, Вильям Ли Рэнд. Дух Рэйки. Полное руководство по системе Рэйки

Книга содержит множество интересных знаний о Рэйки. В ней собраны обширные материалы трёх разных мастеров, представляющих различные школы этой системы. Книга приглашает читателей в путешествие к единству, любви, развитию и жизни в едином, объединившемся обществе.

Желаем Вам полезного и приятного чтения и, конечно, успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Мужчина и женщина

Кто умнее, мужчины или женщины

В данной статье описаны результаты ряда современных исследований целью которых был ответ на вопрос-кто умнее, мужчины или женщины.

Когнитивные процессы

Когнитивные процессы

Когнитивными процессами человека мы называем его познавательные процессы, в том числе восприятие, ощущение, память, мышление, воображение...