Поиск

Ваш тип личности. 5 книг, которые помогут Вам понять, кто Вы и кто Вас окружает

Фото: Wisewire

Классификация по типам личности – один из основных приёмов, применяемых психологами для описания различий между людьми. Психологическая типология (от греч. topos – отпечаток, форма, образец) – система личных установок и стереотипов поведения, созданная для описания и пояснения таких различий. 

Вас удивляют чьи-то привычки? Кто-то неприятен взрывным характером или, наоборот, кажется мямлей? Если так – не торопитесь выносить приговор, ведь существует ключ к пониманию таких разных, и похожих, и совершенно отличающихся от Вас людей. Этот ключ уже вложен в замок, и только ждет, когда Вы повернёте его, заново открывая для себя тех, кто Вас окружает.

Как лучше понять того, кто рядом, с кем совместно приходится работать, соседствовать, проживать? Как найти правильный подход, выбрать максимально эффективное поведение в той или иной критической ситуации? Оказывается, уже полвека существует наука, которой разработаны принципы классификации людей на типы личности, исходя из анализа их предпочтений в жизни. При грамотном использовании это помогает откорректировать отношения и на работе, и в быту. Благодаря научному подходу стало возможным, например, грамотно укомплектовывать группы людей, повышая таким образом результативность труда, то есть формировать нормальный, здоровый, продуктивно работающий коллектив, что очень важно для любого производственного процесса.

Каждый человек может воспользоваться материалами, которые предоставляет типология, необходимо лишь вооружиться терпением и вниманием.

В данной статье мы хотим представить Вам книги, которые помогут определить как свой собственный тип личности, так и типы личности тех, кто Вас окружает. Обладая этой информацией, Вы сможете выстроить модель максимально эффективного поведения в обществе, однозначно способствующую продуктивной работе и успеху.

Воспользуйтесь опытом известных специалистов, чтобы добиться максимального результата от себя и окружающих.

5 книг, которые помогут Вам понять, кто Вы и кто Вас окружает:

1. Дженет Тьюсон, Отто Крегер.  Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе

Данная книга знакомит с основами типоведения. Она помогает разобраться в собственных особенностях и предпочтениях и сориентироваться в том, как их правильно применить в разных направлениях бизнеса. Авторы раскрывают секреты шестнадцати основных типов личности, подробно описывая их сильные и слабые стороны при выполнении тех или иных работ. Для широкого круга читателей.

2. Дженет Тьюсон, Отто Крегер. Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живём, работаем и любим

Книга, предназначенная широкому кругу читателей, увлекая в тонкости типологии, поможет разобраться в себе, глубже понять мотивы собственных поступков, научиться управлять собой. Кроме того, она поможет понять и принять других людей такими, каковы они есть, с учетом их особенностей, научиться видеть преимущества их качеств, а также понимать, принимать и уважать, что необходимо для успеха в любом деле.

3. Илья Щеголев. 16 типов личности – 16 типов почерка

Книга Ильи Щеголева знакомит с основами типологии, раскрывает основные характерные черты, присущие представителям разных типов личности, а также их влияние на почерк. Автор дает возможность воспользоваться знанием секретов графологии на практике и составить более точную картину восприятия и понимания как самого себя, так и окружающих людей.

4. Пол Тайгер. Делай то, для чего ты рождён

Книга призвана помочь в определении путей самореализации. Наполненная примерами из реальной жизни, она написана доступно и легко. Книга помогает определить собственный тип личности и определиться с наиболее подходящими видами деятельности, в которых возможно раскрыться максимально успешно и с удовольствием. Для широкого круга читателей.

5. Дэрил Шарп. Типы личности. Юнговская типологическая модель

В своей книге Дэрил Шарп делает попытку объяснить модель психологических типов личности, разработанную и описанную Карлом Густавом Юнгом. Автор рассматривает её как метод, позволяющий понять самого себя и других людей и помогающий избежать затруднений во взаимоотношениях. Издание раскрывает сложность и многообразие применения на практике исследуемой модели. Для широкого круга читателей.

Умение разбираться в людях – важный навык, но его недостаточно для достижения успеха в жизни. Для того, чтобы в полной мере раскрыть свой внутренний потенциал, необходимо уделять внимание развитию когнитивных функций, улучшая память, мышление, внимание и восприятие. С этой целью мы рекомендуем посвящать 10-15 минут в день выполнению онлайн-упражнений для мозга .

Успехов Вам на жизненном пути!

Материалы по теме

Мужчина и женщина

Кто умнее, мужчины или женщины

В данной статье описаны результаты ряда современных исследований целью которых был ответ на вопрос-кто умнее, мужчины или женщины.

Когнитивные процессы

Когнитивные процессы

Когнитивными процессами человека мы называем его познавательные процессы, в том числе восприятие, ощущение, память, мышление, воображение...