Поиск

Что делает воспоминания сильнее?

что делает воспоминания сильнее
Фото: W H

Когда мы испытываем что-то важное и особенное, как правило, связанные с этим события или навыки хорошо запоминаются и долго хранятся в памяти. Улучшенная память может быть результатом более сильного кодирования информации в момент, когда происходит что-то важное, или же быть следствием консолидации памяти, которая происходит затем.

Команда учёных из Исследовательского центра NeuroElectronics  обнаружила, что полученный полезный опыт приводит к лучшему запоминанию, если он связан с положительными эмоциями. Наблюдая за осмысленными передвижениями крыс в процессе проведения серии  опытов, исследователи изучили механизм, лежащий в основе  избирательного улучшения памяти и важный для так называемых процессов воспроизведения в гиппокампе. Это важное открытие даёт новое понимание одной из самых загадочных особенностей мозга: консолидации памяти.

Как говорит один из авторов исследования, профессор Фабиан Клоостерман, «Один из способов, посредством которого наш мозг консолидирует воспоминания, заключается в том, чтобы мысленно оживить этот опыт. С биологической точки зрения это сводится к реактивации или воспроизведению паттернов нейронной активности, связанных с определенным полученным опытом. Это воспроизведение происходит в гиппокампально-кортикальных сетях мозга во время отдыха или сна».

Исследователи создали специальную экспериментальную установку. Используя её, учёные стимулировали крыс к достижению двух целей, расположенных в разных местах установки, за что крысы получали награду в виде пищевых гранул. При этом за достижение первой цели крыса получала награду в виде одной гранулы, а за достижение второй – большую награду в виде 10 гранул. При повторном проведении эксперимента учёные обнаружили, что крысы намного лучше запомнили путь к цели, где они получили большую награду, хотя этот путь для них был намного сложнее, с точки зрения воспроизведения в памяти, чем путь к цели, где крысы получали в качестве вознаграждения одну пищевую гранулу.

В целом исследователи  продемонстрировали, что воспроизведению информации в гиппокампе крыс, происходящему после первоначального обучения, способствует консолидация «высокооплачиваемых впечатлений», и что этот эффект зависит от сложности задачи. «Относительно простая экспериментальная установка с крысами и пищевыми гранулами может многому научить нас, – сказал Клоостерман. – Наши результаты показывают, что воспроизведению полученного в прошлом опыта  способствует процесс тонко настроенной выборочной консолидации воспоминаний. Такое понимание может открыть в будущем новые  возможности для разработки новых методик лечения в том числе с использованием принципиально новых упражнений для памяти, которые будут обеспечивать ее укрепление, а также поспособствует пониманию причин снижения памяти при таких заболеваниях, как деменция».

Источник: www.sciencedaily.com

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...