Поиск

Для того, чтобы быть великим, не обязательно быть большим.

Для того чтобы быть великим
Фото: Ian

В нашем глобализованном мире бытует мнение, что по-настоящему большого успеха могут добиться и добиваются только крупные компании. Кто не слышал об успехе Apple, Google, Coca-Cola или Microsoft?! Эти компании действуют по всему миру и имеют миллиардные обороты. К примеру, выручка Apple в 2015 году составила астрономическую сумму в 234 миллиарда долларов.

Но так ли плохи дела у новичков, и все ли сливки уже сняли большие, богатые и знаменитые? Так ли уж плоха глобализация?

На самом деле не все так плохо, наоборот, все очень даже хорошо для тех, кто целеустремлен, высоко мотивирован и обладает упорством и настойчивостью. Эра цифровых технологий сделала всех нас, живущих на планете Земля, намного ближе друг к другу, а глобализация объединила многие национальные рынки в один, мировой. Особенно это заметно на примере IT-рынка.

В этих условиях сейчас не нужно тратить многие годы и даже десятилетия на развитие и становление бизнеса. Достаточно реализовать один проект, предложив нечто нужное для общества, то, что никто прежде еще не предлагал.

Вот несколько советов, которые могут помочь Вам в этом.

1. Подумайте о своей уникальности. В мире нет двух одинаковых людей, даже близнецы в чем-то разнятся. Что тут говорить об умственных способностях, у каждого человека когнитивные функции развиты по-разному, и у каждого есть что-то, что развито лучше, чем у других. Ваша задача – это что-то найти и развивать.

2. Станьте узким специалистом в деле, которое получается у Вас лучше всего. Об этом хорошо сказал известный мастер восточных единоборств, Брюс Ли: «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз».

3. Постоянно занимайтесь саморазвитием. Вам нужно развить:

— свою творческую составляющую, для чего изучите метод мозгового штурма, метод Дельфи, морфологический анализ и др. эвристические методы;

— комплексно развивайте основные когнитивные функции с помощью упражнений на тренировку памяти, мышления, внимания и восприятия;

— детально изучите область своей деятельности, в том числе и последние инновации;

4. Поставьте себе цель: сделать уникальный продукт. Каждый день думайте и работайте над этим.

5. После того, как у Вас появилась уникальная идея, создайте команду, чтобы воплотить её в жизнь.

6. Не бойтесь неудач, будьте упорны и настойчивы в своем деле.

7. Изучите вопрос монетизации Вашего продукта.

В действительности, успех – это не счастливое стечение обстоятельств в Вашу пользу, а большой и упорный труд, приложение всех без остатка сил в нужном месте, в нужном направлении и в нужное время.

Материалы по теме

Теории мотивации личности

Теории мотивации личности

Как мотивировать себя? В статье описаны основные проверенные временем эффективные теории мотивации личности.

как победить в любом споре

Как победить в любом споре

6 основных проверенных временем правил-как победить в любом споре, а также советы, как победить в любом споре не портя взаимоотношений.