Поиск

Метод Дельфи как способ поиска креативных решений.

Метод Дельфи
Фото: 드림포유

Метод Дельфи является методом прогноза, при котором с помощью анкет проводится индивидуальный опрос экспертов в несколько этапов, вплоть до момента решения поставленной задачи, при условии отсутствия личного общения между экспертами.

Данный метод заимствовал свое название от древнегреческого поселения Дельфи, в котором жили оракулы-прорицатели при храме бога Аполлона. Слово главного оракула принималось за истину в последней инстанции.

Общеизвестно, что сильное решение поставленной задачи можно найти за счет синергического эффекта, возникающего при использовании коллективных знаний специалистов, привлеченных к её решению. Однако во время мозгового штурма, при обсуждении, на принимаемое решение может повлиять авторитет отдельных участников, мнение которых и будет поддержано остальными. Компенсировать этот недостаток позволяет метод Дельфи, так как при его использовании привлекаемые эксперты не знают друг друга.

Речь идёт о методе экспертного оценивания, основные особенности которого – заочность, анонимность и многоуровневость. Основная цель метода Дельфи – выработка рекомендаций для принятия решений, полученных в результате анонимного обмена мнениями между участниками группы экспертов. Его идея заключается в том, что, если грамотно произвести обработку и анализ персональных предложений экспертов касательно решения конкретной задачи, можно будет получить обобщенный результат, максимально надежный и достоверный.

С целью практического применения данного метода создаются 2 группы. Первая – это эксперты, которые будут искать решение поставленной задачи. Вторая – аналитики, задача которых – систематизировать мнения экспертов.

Метод Дельфи состоит из трех этапов, а именно: предварительный, основной и аналитический.

Рассмотрим их подробнее.

Предварительный этап.

На данном этапе производится формирование экспертной и аналитической групп. Для того, чтобы не создавать дополнительных сложностей при анализе мнений, состав экcпертной группы не должен превышать 20 человек.

Основной этап.

Во время второго этапа выполняются следующие действия:

  1. Ставится общая задача. При этом цель экспертов в данном случае – разбить поставленную крупную задачу на ряд более мелких. Аналитики составляют общий вопросник из отобранных ими самых распространенных подзадач, сформулированных экспертами.
  2. Полученный предварительный опросник направляется экспертам для уточнения, нужно ли еще что-то добавить или изменить. В результате получается массив ответов с подробной информацией, с помощью которого аналитики составляют новый, более точный и приближенный к изучаемой задаче опросник.
  3. Новый опросник вновь направляется экспертам. На этом подэтапе им необходимо предоставить свои пути решения поставленной задачи, а также изучить альтернативные позиции других членов экспертной группы. Здесь в обязательном порядке производится оценка по заранее оговоренным ключевым параметрам, таким как экономическая эффективность, наличие ресурсов, приемлемый срок реализации и др. При этом сотрудники аналитической группы из общей массы выделяют наиболее перспективные мнения экспертов и стремятся их максимально сблизить. В случае, если чьи-то мнения явно не совпадают с мнением большинства членов экспертной группы, эти мнения сообщаются всем экспертам. Далее на основании вновь полученной информации эксперты могут менять свои предложения. Данная процедура может повторяться несколько раз, до тех пор, пока эксперты не достигнут консенсуса, после чего на основании общей оценки аналитическая группа подготовит практические рекомендации для решения поставленной задачи.

Аналитический этап.

На этом этапе проводится окончательный комплексный анализ мнений экспертов и вырабатывается окончательный вариант решения поставленной задачи.

В настоящее время метод Дельфи не получил широкого распространения на постсоветском пространстве. В тоже время на Западе его используют многие компании, в которых должное внимание уделяется вопросам стратегического планирования. В основном речь идёт о компаниях, которые специализируются на производстве наукоемкой, высокотехнологичной продукции, давно оценивших метод Дельфи за эффективность и креативный подход к решению любых задач. Поэтому если Вам в жизни время от времени приходится решать сложные задачи,

Вы смело можете использовать этот метод, благодаря которому при правильной организации процесса можно получить превосходные результаты.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом