Поиск

Технология достижения успеха. 8 правил и 9 книг о том, как сделать себя успешным

Фото: Ars Electronica

В данной статье представлены основные правила технологии достижения успеха и краткие аннотации замечательных  книг, авторами которых стали люди, добившиеся выдающихся успехов в жизни. Если Вы стремитесь максимально реализовать свой внутренний потенциал, мы настоятельно рекомендуем Вам их прочитать. Книги успешных людей содержат бесценный опыт, каждая из них вдохновляет, каждая под особым углом  рассматривает различные аспекты жизни и раскрывает свою технологию достижения успеха. Книги многогранны, и в какой-то степени они дополняют друг друга, рассказывая о том, как добиться успеха. Но все авторы сходятся в одном: есть моменты, без которых достижение успеха невозможно в принципе.

 8 правил технологии достижения успеха:

1. Нужно принять решение и обозначить цель жизни. Чего Вы хотите  в ней добиться? Если Вы будете чётко представлять себе свою цель, у Вас появятся  шансы её достичь. Как сказал Ральф Уолдо Эмерсон, «мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идёт».

2. Необходимо начать действовать. Это очень важное решение и один из этапов технологии достижения успеха. Начинать новое дело или новую жизнь всегда страшновато: есть риск, что может не получиться. Но ведь пока не начнёшь делать – не узнаешь, получится задуманное или нет. К тому же, как недаром говорится, «дорогу осилит идущий».

3. Нужно научиться хорошо делать что-то такое, чего раньше Вы никогда не делали. Невозможно кардинально изменить свою жизнь к лучшему и добиться успеха, не начав что-то делать по-новому, не освоив новые навыки. Как писал Ричард Бах, «если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, – начните делать то, что никогда не делали».

4. Следует отслеживать  результаты  и корректировать свои действия. Это ключевой элемент персональной стратегии успеха. Внимание, гибкость, умение общаться, делать выводы, схватывать тенденции, перестраиваться – всё это поможет Вам вести яхту своей мечты к успеху как в штиль, так и в шторм; вовремя разворачивать корпус и не позволять волне перевернуть её; наполнять паруса ветром и, главное, удерживать курс на цель. «Успех – не окончателен, неудачи – не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать», – считал Уинстон Черчилль.

5. Копируйте и смело берите на вооружение успешный опыт других людей. Используйте определенные элементы технологий успеха тех людей, которые на практике добились блестящих результатов. Не нужно изобретать велосипед, ведь его всегда можно скопировать или усовершенствовать. Такой подход наверняка сэкономит время и поможет быстро и оптимально решить возникшую проблему. Как подметил неизвестный автор, «зачем что-то изобретать, если можно копировать?».

6. Зарядитесь оптимизмом и упорством. Эти качества отличают людей, способных изменить свою жизнь и добиться успеха. Это то горючее, которое даёт энергию для свершений. И пусть Вас не остановят страх неудачи или временные трудности. «Всё это так не потому, что я такой умный. Это всё из-за того, что я долго не сдаюсь при решении задачи», – говорил Альберт Эйнштейн.

7. Рационально используйте свое время. Время – бесценный, невосполнимый ресурс. Просто необходимо научиться правильно им распоряжаться. Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, ведь новый день принесёт новые заботы. Определив цель жизни, не упускайте её из внимания ни на день. «Ни на один день не уклоняться от своей цели – вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко», – замечал Георг Лихтенберг.

8. Постоянно совершенствуйте себя. Расширяйте свой кругозор, развивайте свои способности, тренируйте когнитивные функции, улучшайте память, мышление, внимание и восприятие с помощью специальных тренажёров, выполненных в виде увлекательных онлайн-игр.

9 книг о том, как стать успешным:

1. Джон Максвелл. Как мыслят преуспевающие люди, или Мыслите, чтобы измениться

Увлекательная книга – совместное с автором путешествие, знакомящее с разными видами плодотворного мышления.  Автор убедительно доказывает, что осознанное изменение образа мышления  может стать инструментом, помогающим добиться успеха и подняться на, как прежде казалось, недосягаемый уровень жизни.

2. Джеймс  Аллен. Человек мыслящий

Переизданная с 1902 года множество раз, книга Джеймса Аллена стала классикой позитивного мышления. Она повествует о расширении человеческих возможностей путём использования силы мысли и доказывает, что источник успеха, процветания и судьбы находится внутри каждого человека. Рассчитана на широкий круг читателей.

3. Дэн Кеннеди. Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила

В своей книге, написанной ярко и вдохновляюще, автор раскрывает  истинные принципы, лежащие в основе процветания любого бизнеса. Он знакомит читателя с целым рядом правдивых историй о том, как самые разные люди сумели, проявив нестандартный подход к проблемам, кардинально изменить свою жизнь к лучшему и добиться ошеломляющего успеха.

4. Малкольм Гладуэлл. Гении и аутсайдеры

Книга Малкольма Гладуэлла, рассчитанная на широкий круг читателей, исследует жизненные законы, рассказывает о влиянии на личность ценностей мира, в котором мы живём, и окружающих нас людей. Изменяя стереотипное представление о гениальности и успехе, книга раскрывает секреты его истоков, исследует фактор благоприятных возможностей.

5. Наполеон Хилл. Думай и богатей

В своей книге – настоящем увлекательном учебнике успеха, создававшемся долгие годы – автор раскрывает секрет приобретения богатства. Он предлагает вниманию читателей план действий, исследованный и испытанный временем. Это советы, которые помогут изменить жизнь любого человека, пожелавшего этого. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

6. Роберт Кийосаки. Богатый папа, бедный папа

Книга повествует о влиянии двух различных идеологий  на формирование жизни. Автор заставляет задуматься о том, как добиться успеха, о фундаментальном выборе: работать на деньги, действуя по годами сложившейся схеме, или получить финансовое образование, понять, как они работают, обрести над ними власть и заставить работать на себя.

7. Шарма Робин. 200 уроков жизни

В  книге Шармы Робин, как бесценные жемчужины, собраны практические советы, помогающие сделать жизнь активной, наполненной, позитивной, здоровой и успешной. Наверняка каждый читатель возьмёт для себя на заметку несколько советов, главное – не просто знать о них, а постараться использовать на практике. Для широкого круга читателей.

8.Эрни Зелински. Успех без офисного рабства

Эта книга написана для тех, кто ценит свою независимость и свободный график. Автор помогает читателю определиться со своими предпочтениями, талантами и препонами на пути к успеху. Управление временем и финансами, здоровье и дружба – та основа, опираясь на которую, по мнению автора, человек может рассчитывать на перемену жизни к лучшему.

9.Энтони Роббинс.  Беспредельная власть

В своей книге  автор делится опытом саморазвития, собственной технологией успеха, позволившей ему кардинально изменить жизнь и преуспеть в ней. Книга состоит из трёх частей, первая из которых учит коммуникации с самим собой, вторая – с окружающим миром, а третья раскрывает, как стать лидером, используя на практике теоретически приобретённые  навыки.

Пусть удача улыбнется Вам на пути к успеху!

Материалы по теме

Теории мотивации личности

Теории мотивации личности

Как мотивировать себя? В статье описаны основные проверенные временем эффективные теории мотивации личности.

как победить в любом споре

Как победить в любом споре

6 основных проверенных временем правил-как победить в любом споре, а также советы, как победить в любом споре не портя взаимоотношений.