Поиск

От судьбы не уйдешь?

От судьбы не уйдешь?

Новое исследование, проведенное учеными Северо-Западного университета (Northwestern University), показало, что поговорка «От судьбы не уйдешь» не абсолютна, по крайней мере в случае генетической предрасположенности к депрессии. Воспитание может переопределить природу. Специально выведенным генетически «депрессивным» крысам проводили сеансы психотерапии, в результате чего их поведение улучшалось, а некоторые биологические маркеры депрессии, находящиеся в их крови, менялись на антидепрессивные.

Окружающая среда может изменить генетическую предрасположенность к депрессии. Результаты исследования очень обнадеживают тех, в чьих семьях были родственники, страдающие этим заболеванием, обеспокоенных, что это передастся детям. Теперь, даже при высокой предрасположенности к депрессии, психотерапия или поведенческая терапия могут исправить положение.

Исследование также показало, что генетические факторы и влияние окружающей среды, вероятно, работают на разных молекулярных уровнях.

Крыс для исследования выводили в течение 33-х поколений, пока они стали проявлять крайнее отчаяние. Подопытных животных разместили в больших клетках со множеством игрушек, которые можно было бы грызть, и игровых приспособлений – эдакий крысиный Диснейленд. Крыс содержали в таких условиях в течение одного месяца, и в результате депрессивность их поведения резко уменьшилась.

После игровой площадки крыс помещали в резервуар с водой. Поведение в воде – отличный индикатор депрессии. Контрольные экземпляры плавают по кругу, в поисках способа выбраться. Депрессивные крысы – просто барахтаются, демонстрируя отчаяние. После месяца эксперимента генетически депрессивные крысы, помещенные в воду, начинали энергично грести и искать выход.

Ученые также проверили, может ли стресс вызвать депрессию у крыс, не имеющих генетической предрасположенности. Контрольным крысам создавали психологически стрессовую ситуацию в течение двух недель, после чего они показали такой же уровень депрессивного состояния, что и генетически предрасположенные крысы.

Следующим шагом в исследовании должен стать поиск новых лекарств, управляющих депрессией, то есть открытие новых антидепрессантов.

Читайте также Как избежать депрессии.

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...