Поиск

Методы улучшения памяти

здоровый образ жизни
Фото: Jay White

Существует множество способов и методов улучшения памяти. Есть рекомендации, как улучшить память. Есть специальные программы для развития памяти. Но в этой статье речь пойдет о том, как улучшать память каждый день, то есть сделать этот процесс неотъемлемой частью своей жизни, а жизнь – наполненной самосовершенствованием.

Память – неустанная помощница, сопровождающая каждый день и час нашей жизни. Мы обучаемся благодаря этой когнитивной функции мозга. Мы знакомимся с новыми людьми и откладываем в памяти  их имена. Мы ежедневно запоминаем множество событий своей жизни, из которых она, собственно, и складывается, только потому, что в нашем мозге есть специальный участок, отвечающий именно за это. Мы помним номера телефонов, адреса и даты рождений. Мы имеем возможность изучать иностранные языки, долгие годы помнить выученные когда-то стихи, держать в памяти необходимую информацию разного рода – и все это благодаря памяти.

Но когда она нас внезапно подводит, мы испытываем огорчение или досаду. А можете представить себе жизнь, в которой не можете вспомнить, что говорили или делали минуту назад? Как в  мультфильме «В поисках Немо», одна из героинь которого, рыбка Дори, имела проблемы с кратковременной памятью.

Забавно, конечно, но это так всё  усложняет… Лучше сделать развитие памяти неотъемлемой частью своей жизни. Именно о таких методах улучшения памяти мы и хотим рассказать.

 Методы улучшения памяти:

  1. Здоровый образ жизни. Многие люди начали задумываться о своем здоровье. Вести здоровый образ жизни сейчас даже модно. Правильное питание, разумная физическая активность, позитивное мышление, отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление спиртных напитков… Все это способствует оздоровлению мозга в целом, улучшению кровообращения и, соответственно, улучшению памяти.
  2. Витамины/Таблетки/БАДы. К сожалению, не все предлагаемые нам свежие и консервированные продукты отвечают нормам и содержат необходимое для нашего организма количество витаминов и микроэлементов. Если Вы всерьез занялись улучшением памяти, то стоит обратить внимание, содержит ли выбранный Вами витаминный комплекс витамины группы В, а также С, РР, А, Е, F, D.

Если для достижения цели Вы готовы применить лекарственные препараты, то, безусловно, сначала необходимо проконсультироваться с врачом. Среди часто рекомендуемых лекарств – Интеллан, Пирацетам, Глицин, Мемоплант, Витрум мемори, Фенотропил, Танакан, Пантогам. Однако не  занимайтесь самолечением, только врач поможет избежать ненужных рисков и осложнений, учитывая возможные побочные эффекты и противопоказания, важные именно для Вас.

3. Кроссворды, сканворды, судоку. Данные виды головоломок помогают мозгу «не заржаветь» и, конечно, имеют положительное влияние на память. И все же на сегодняшний день  уже есть гораздо более эффективные методы улучшения памяти. Об этом говорится в нашей статье «Тренировка для мозга или кроссворды?».

4. Упражнения для памяти и внимания. В Интернете можно найти  множество различных упражнений, которые помогают улучшить память. Выбирая наиболее эффективные, обращайте внимание на то, имеют ли они научную основу, увидите ли Вы статистику своих достижений, а также получите ли возможность контролировать интенсивность тренировок и выбирать те качества памяти, которые  хотели бы развить. Онлайн-тренажеры Битрейники соответствуют всем этим требованиям.

5. Заучивание наизусть.  Заучивание однозначно улучшает способность запоминать. Чем больше Вы будете стараться запомнить, выучить, тем легче со временем Вам станет это делать. Учите наизусть хотя бы одно четверостишие в день, повторяйте, чтобы не забывать, и Вы увидите, что с каждым днем запоминать стихи,  цитаты и любую информацию Вам будет все проще и проще.

Даже если Вы воспользуетесь только этими методами улучшения памяти, то достигнете своей цели. Развивайтесь, тренируйтесь и улучшайте себя вместе с Битрейникой.

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.