Поиск

Мнемоника. Популярные книги-помощники

Фото: Pratyush Tewari

Мнемоника, мнемотехника – это совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти  за счет формирования ассоциативных связей.

У каждого из нас в жизни неоднократно возникали ситуации, требующие запоминания важной информации, в особенности при необходимости быстро подготовить  лекцию или публичное выступление, или выучить параграф, не говоря уже о запоминании  личных данных партнёра, названий лекарств, адресов или перечня покупок… В этих и многих других случаях на помощь приходит мнемотехника – методика, позволяющая запоминать большие объемы информации. И не имеет никакого значения, что требуется запомнить: слова, числа или тексты.

Человек, умеющий использовать приемы мнемотехники, усваивает материал, преобразовывая его в более удобную форму. При этом абстрактная информация заменяется конкретными образами,  связанными при помощи индивидуальных ассоциаций. Использование приёмов мнемоники способствует развитию воображения, мышления и концентрации внимания – качеств, очень востребованных в жизни.

Мнемоника – техника запоминания, которая позволяет достичь действительно потрясающих результатов, причём играючи, то есть легко и с удовольствием. Приятно и удивительно будет обнаружить, что Ваша память отнюдь не так плоха, как казалось. Вы просто научитесь пользоваться ею эффективно.

Мы хотим порекомендовать Вам три замечательные книги, позволяющие самостоятельно и в короткий срок овладеть методами и приёмами мнемотехники. А значит, очень скоро Вы сможете удивить самого себя и окружающих очень даже неплохой памятью. Правда, улучшение памяти не останется незамеченным, и сослаться на забывчивость после этого будет нелегко: Вам просто не поверят.

1. Е. Е. Васильева,  В.Ю Васильев. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить

Книга, написанная двумя докторами педагогических наук, представляет собой учебник мнемотехники, знакомящий с приёмами запоминания точной информации. Авторы, используя лично разработанную систему  «Суперпамять», обучают искусству не только запоминать, но и вовремя вспоминать нужную информацию, а также развивают мышление и воображение.

2. Т. Б. Никитина. Самоучитель по развитию памяти

Это книга-самоучитель, раздвигающая границы возможностей. Автор предлагает эффективные, проверенные на практике способы запоминания. Наряду с уже известными, используются оригинальные авторские методики. Пособие содержит большое количество наглядного материала, снабжено таблицами и приложением для самостоятельных занятий. Для широкого круга читателей.

3. Эберхард Хойль. Искусство концентрации. Как улучшить память за 10 дней

Автор книги, доктор Эберхард Хойль, преподаватель университета г. Хаген, представляет вниманию широкого круга читателей множество эффективных стратегий, помогающих развить способность концентрировать своё внимание. Упражнения и практические советы помогут добиться ощутимых результатов. Этому можно и стоит научиться! Для широкого круга читателей.

Процесс запоминания можно улучшить с помощью регулярных тренировок, занимающих примерно 15 минут в день. Наши упражнения для развития памяти у взрослых , выполненные в виде увлекательных онлайн-игр, помогут Вам в этом.

Успехов Вам в саморазвитии!

Материалы по теме

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. В книгах-помощницах собраны теория и практика, эффективные советы, способы запоминания...

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.

Процедурная память

Процедурная память

Чем глубже учёные изучают тонкости работы механизма человеческой памяти, тем больше они склоняются к мысли о множественности её систем...