Поиск

Тренировка памяти. 9 книг-помощниц

Фото: Rosmarie Voegtli

Тренировка памяти – лучший способ её улучшения. С этой целью мы занимаемся на тренажёрах для мозга онлайн, читаем, разучиваем стихи и музыкальные произведения, стараемся запоминать списки покупок и важные для нас даты. Чтобы лучше запоминать, имеет смысл получше познакомиться с процессами памяти и использовать опыт, наработанный за долгие годы исследований в этом направлении. Ниже Вы найдёте список книг, рассказывающих о процессах памяти, о её особенностях, о тренировке памяти и её активизации. На страницах этих книг – простые и доступные рекомендации, эффективные способы запоминания, советы и практические задания, ответы на многие интересующие Вас вопросы по теме. С их помощью Вы сможете значительно улучшить память, что не замедлит улучшить и качество Вашей жизни.

Любой из нас может припомнить не один случай из своей жизни, когда что-то без видимых внешних причин забывалось. Зачастую это что-то было весьма важным для нас. Объяснить такое положение дел просто: ежедневно через нас проходят огромные потоки информации, мы должны во многое вникнуть, многое предусмотреть, многое запомнить. Стараясь всё ухватить и успеть, мы используем тот объём памяти, которым располагаем, и так ли удивительно, что при этом постоянно что-нибудь забываем: то телефон поликлиники, то имя бизнес-партнера, то адрес гостиницы, то день рождения близкого человека.

Хорошая память — одно из тех качеств, которые высоко ценятся в работниках. Те, у кого память значительно выше среднего уровня, имеют огромное преимущество перед коллегами. Такие люди заметно выделяются среди общей массы сотрудников и, следовательно, имеют гораздо больше шансов сделать успешную карьеру, добиться успеха в жизни. Но всегда ли мы понимаем, как работает память, каковы её особенности и процессы, какие приёмы помогают лучшему запоминанию, тренировке памяти?

Память и её процессы

Память – одно из основных свойств нервной системы, благодаря ей мы сохраняем, накапливаем и воспроизводим информацию. Память позволяет нам использовать наработанные ранее знания и опыт, открывает пути для совершенствования и выработки дальнейшего плана действий. Иван Михайлович Сеченов считал память «краеугольным камнем психического развития» и был уверен, что без памяти наши ощущения и восприятия «исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного». Пионером в исследовании памяти человека считается Герман Эббингауз, ставивший эксперименты на себе (основной методикой было заучивание бессмысленных списков слов или слогов).

Процессы памяти:

  • Запоминание – это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятия, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей – результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.
  • Хранение – процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.
  • Воспроизведение и узнавание – процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание – опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установление сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в сознании без усилий человека. Если в процессе воспроизведения возникают затруднения, то идёт процесс припоминания, отбор элементов, нужных с точки зрения требуемой задачи. Воспроизведённая информация не является точной копией того, что запечатлено в памяти. Информация всегда преобразовывается, перестраивается.
  • Забывание – потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Наиболее часто забывается то, что незначимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

Чтобы лучше понимать процессы памяти и осознанно совершенствовать, тренировать свою память, мы советуем Вам воспользоваться помощью проверенных книг. Итак, вперёд, от теории – к практике!

9 книг-помощниц:

1. А.Баддли, М. Андерсон, М. Айзенк. Память

Книга представляет собой учебное пособие, современное и полное, посвящённое исследованию памяти. Авторы – специалисты с мировым именем, учёные и преподаватели. Память рассматривается с учётом разнообразных факторов, влиянию которых она подвержена, и во взаимодействии с психическими функциями и психологическими процессами.

2. П. П. Блонский. Память и мышление

Книга философа, педагога и психолога Павла Петровича Блонского рассказывает о четырёх видах памяти: моторной, аффективной, образной и вербальной. Автор рассматривает их как последовательные стадии психического развития человека, интегрируя биологические и социокультурные знания. Книга представляет удивительную картину развития как памяти, так и человеческого поведения.

3. С. П. Бочарова. Психология и память. Теория и практика для обучения и работы

Книга доктора психологических наук, профессора Бочаровой в популярной форме рассказывает об экспериментальных и теоретических исследованиях памяти, систематизируя результаты за почти сто лет отечественной и зарубежной психологии. Автор приводит объективные и субъективные причины успешности работы памяти. Книга будет полезна как теоретикам, так и практикам, интересующимся психологией.

4. М. С. Роговин. Проблемы теории памяти

Предлагаемая вниманию читателей книга профессора, доктора психологических наук Роговина рассматривает память как важнейшую психическую функцию, исследует основные направления в её изучении. Предлагаются вниманию основные теории памяти, проблемы, роль в деятельности человека. Автор рассматривает память как важнейший компонент структуры личности.

5. Р. Аткинсон. Человеческая память и процесс обучения

В книге представлены научные изыскания профессора психологии Ричарда Аткинсона, одного из крупнейших американских учёных, и некоторых его коллег. Главным образом это серьезные исследования в области памяти, восприятия и познавательных процессов. Но также автор рассматривает прикладные вопросы, предлагает конкретные модели запоминания и воспроизведения информации.

6. Артур Думчев. Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти

Данное практическое пособие содержит приёмы и техники, овладение которыми поможет улучшить память, быстро и легко запоминать большие объёмы информации. Это откроет для Вас новые возможности и перспективы.

7. Джонатан Хэнкок. Как тренировать память. Не думайте о памяти — лучше используйте её на все сто!

Эта книга – практическое руководство, которое сочетает как древние, так и современные эффективные методы запоминания. Она вооружит приёмами развития памяти и поможет раскрыть возможности мозга, помогая сделать ещё один шаг к достижению успеха.

8. Станислав Матвеев.  Феноменальная память. Методы запоминания информации

Книга знакомит с самыми эффективными приёмами мнемотехники, подавая их в популярной форме, с иллюстрациями и примерами. Издание призвано научить читателя хитростям запоминания, благодаря которым становится возможным с легкостью усваивать большие объёмы информации.

9. Рюта Кавашима. Японская система развития интеллекта и памяти. Программа 60 дней.

В книге известного японского невролога, профессора Рюты Кавашимы представлена специальная программа, следуя которой и занимаясь по 5 минут в день, за 2 месяца можно добиться прекрасных результатов в развитии памяти и интеллекта.

Мы надеемся, что среди предложенных книг Вы найдёте ответы на многие свои вопросы, улучшите понимание процессов памяти и вооружитесь приёмами и методиками, помогающими тренировке и улучшению памяти. Тренируйте память с удовольствием, с пониманием важности результата и с верой в собственные силы.

 Желаем Вам успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Как развить память

. Как развить память, приёмы и методы, помогающие запомнить информацию, подготовиться к экзамену, выступлению, улучшить запоминание имён.

Эпизодическая память

Эпизодическая память

Эпизодическая память тесно связана с личным опытом человека. Это память об автобиографических событиях, об их месте и времени и о связанных...

семантическая память

Семантическая память

Семантическая память это система декларативной памяти, занимающаяся запоминанием, сохранением и воспроизведением обобщённых знаний о мире.

Процедурная память

Процедурная память

Чем глубже учёные изучают тонкости работы механизма человеческой памяти, тем больше они склоняются к мысли о множественности её систем...