Поиск

Зарядка для ума за 5 минут.

кубик Рубика
Фото: yamada kiyohero

Сегодня люди все больше интересуются тренировкой мозга (зарядкой для ума, упражнениями для развития интеллекта, нейробикой…). Существует множество способов развития мышления и рекомендаций для умственной гимнастики. Но Вы можете сказать: «Нет у меня времени на все эти тренировки!» Действительно, сейчас темп  жизни очень высокий, можно сказать, скоростной. Но в любом случае 2-3 минуты перерыва у нас бывает, вот мы и предлагаем заполнить их полезными для ума упражнениями.

Зарядка для ума за 5 минут:

  1. Возьмите ручку (карандаш) в другую руку. 

Попробуйте, вопреки привычке, писать не основной рукой: если Вы правша, возьмите ручку в левую руку, и наоборот. Разумеется, мы не предлагаем подписывать так документы или писать что-то важное. Но потренироваться на листе бумаги будет очень полезно для мозга..

Меняйте руку чаще: за обедом можно взять ложку другой рукой, а если работаете за компьютером – попробуйте так использовать мышку.

2. Начните изучать язык глухонемых. 

В принципе, любая пальцевая гимнастика стимулирует работу мозга и дает заряд для ума. Но, общаясь на языке жестов, Вы не только активизируете мозг, но еще и развиваете память. Кстати, для новичка это физически достаточно непросто. Будьте готовы к тому, что руки будут побаливать от столь непривычного занятия.

3. Застегните пуговицы, не задействуя при этом большие пальцы на руках. 

Попробуйте таким образом застегнуть пуговицы на пиджаке или рубашке. Можете предложить Вашим коллегам по работе посоревноваться, кто быстрее справится с этой задачей. Пять минут юмористического перерыва Вам гарантировано, а ведь смех тоже полезен для мозга!

4. Почитайте книгу «вверх ногами». 

Если у Вас выдался перерыв, то в качестве зарядки для ума можно почитать книгу, только не обычным способом, а перевернув её. Так Вы будете не только тренировать мозг, но еще, как бонус, улучшать технику чтения.

5. Научитесь собирать кубик Рубика. 

Вряд ли кто-то оспорит пользу от такого времяпрепровождения. Кубик Рубика – это увлекательная головоломка, которая развивает логическое мышления, тренирует пространственное воображение, учит фокусироваться и удерживать внимание. Зарядка для ума с этой «умной игрушкой» Вам гарантирована.

Прекрасный результат дает тренировка мозга на игровом тренажёре для ума. На нашем сайте представлены 25 онлайн тренажеров которые помогут развить Вам когнитивные функции память, внимание, мышление и восприятие.

Рекомендаций может быть еще много, но главное – действовать, а это зависит уже только от Вас.

Позаботьтесь о зарядке для ума, и Ваш мозг всегда будет в тонусе!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...