Поиск

Борьба с избыточным весом

Фото: Esther Max

Ожирение (от лат. adipositas – буквально: «ожирение» и лат. obesitas – буквально: полнота, тучность, откормленность) – отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Жировая ткань может накапливаться как в местах физиологических отложений, так и в области молочных желёз, бёдер, живота. В настоящее время ожирение рассматривается как хроническое обменное заболевание, возникающее в любом возрасте, проявляющееся избыточным увеличением массы тела, преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани. К сожалению, оно сопровождается увеличением случаев общей заболеваемости и смертности населения, так что проблема борьбы с избыточным весом в наше время весьма актуальна. Заболеваемость ожирением в цивилизованном обществе резко растёт, несмотря на отсутствие изменений в генетическом пуле, то есть независимо от наследственных факторов.

Развитие ожирения связано с нарушением баланса между потреблением и затратами энергии  в организме, например – при употреблении калорийной жирной пищи, не дающей чувства насыщения; при снижении физических нагрузок; при компенсации стрессов; при гиподинамии; при повышенном аппетите; при изменении гормонального фона, и т. д.

Борьба с избыточным весом в последнее время стала серьезной проблемой для очень многих людей.

Мы хотим порекомендовать Вам замечательные книги, которые помогут организовать себя так, чтобы выбирать правильные продукты в правильное время и есть ровно столько, сколько необходимо Вашему организму для обеспечения полноценной жизни. Знания дадут возможность держать переедание под контролем, преодолевая зависимость от еды и не совершая типичных ошибок.

В книгах представлены  уникальные, эффективные, доступные методы и способы борьбы с избыточным весом. Благодаря им каждый, кто пожелает  освободиться от обременяющих килограммов, сможет взять на вооружение простые и  действенные советы.

Вот эти 5 замечательных книг:

1. Аллен Карр. Легкий способ сбросить вес

Автор книги, известный как основатель международной сети клиник «Легкий способ», помогающей курильщикам расстаться с пагубной привычкой, предлагает неожиданный и необычайно эффективный метод обретения идеальной массы тела. Это простое и лёгкое психологическое решение проблемы, которое не отнимет наслаждения едой и при этом подарит стройную фигуру.

2. М. А. Гаврилов. Вы просто не умеете худеть!

Книга, написанная просто и доступно, подскажет путь к достижению идеальной массы тела и прекрасного самочувствия. Автор показывает путь к себе, счастливому и успешному, даёт мощную мотивацию, рекомендации и дневник питания, «секретные составляющие» простых рецептов. Это проверенный многими, эффективный и безопасный способ похудеть.

3. Н. Шерстенников. Школа идеальной фигуры. Практики психокоррекции веса и фигуры

Книга может помочь любому желающему откорректировать форму тела и попутно избавиться от психологических комплексов, порождающих нежелательные жировые накопления. Предлагаемые методы и средства действенны и эффективны, результат станет заметен достаточно быстро, нужно только действительно пожелать измениться.

4. Ричард Темплар. Правила снижения веса. Как худеть, не чувствуя себя несчастным

Книга Ричарда Темплара – дружеская беседа с читателем, в ходе которой становится понятно, что для того, чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо научиться мыслить по-новому. Автор убеждает в том, что можно питаться правильно, терять лишний вес и… получать удовольствие! Книга поможет понять, каковы причины переедания, и поможет справиться с этой проблемой.

5. С. Г. Чойжинимаева. Худеть по-тибетски просто 

Книга знакомит с подходом к проблеме избыточного веса с позиций традиционной тибетской медицины. Она поможет узнать свой тип конституции, определяющий черты характера и физические признаки, разъяснит принцип работы «химической лаборатории» организма, поможет выбрать правильные продукты питания, обрести стройность, здоровье и долголетие.

Успехов Вам в самосовершенствовании!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...

Книги об активном долголетии

В данной статье приведены краткие аннотации лучших книг об активном долголетии. Жить долго и счастливо в Ваших силах.