Поиск

Полезные книги по неотложной помощи

Фото: Seattle Municipal Archiv

Скорая медицинская помощь (СМП) — вид медицинской помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Мы живем в сложном мире больших нагрузок и высоких скоростей. Иногда от наших знаний о неотложной помощи, от нашей расторопности и неравнодушия зависит слишком многое. Никто из нас не знает, что с ним или окружающими произойдет в следующее мгновение. Нас подстерегают как внешние опасности, так и внутренние. Резкое ухудшение самочувствия или травма могут произойти абсолютно с любым человеком.

К сожалению, нередко от того, насколько быстро и правильно оказана первая помощь, зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего. Вот почему хотя бы одну книгу по неотложной помощи должен прочитать каждый человек.

Мы подобрали для Вас полезные книги, в которых описаны синдромы, симптомы и меры оказания неотложной помощи при аллергических реакциях, болезнях внутренних органов и многое, многое другое. Большое внимание уделено оказанию первой помощи при травмах (ранениях).

Прочитав эти книги, Вы получите очень нужные в жизни знания, которые не позволят никаким форс-мажорным обстоятельствам застать Вас врасплох на пути к успеху.

Каждый из нас должен знать основы оказания неотложной помощи, которые просто неоценимы при спасении человеческой жизни.

Итак, 3 полезные книги по неотложной помощи:

1. Е. О. Комаровский. Неотложная помощь. Справочник здравомыслящих родителей

Автор этой книги, известный детский врач Евгений Олегович Комаровский, знакомит родителей с теорией предоставления неотложной помощи. Знания, полученные в ходе прочтения, могут оказать неоценимую помощь в ситуациях, когда врачебная помощь по какой-либо причине не может быть оказана немедленно, а промедление опасно для жизни ребёнка…

2. В. В. Калюжный. Справочник по оказанию доврачебной неотложной помощи

Книга в доступной форме знакомит с описанием состояний, которые требуют неотложной или срочной доврачебной помощи, и со способами оказания такой помощи. Книга вооружает читателя знаниями, которые могут существенно помочь пострадавшему до приезда врача, а возможно, и спасти человеческую жизнь. Рассчитана на широкий круг читателей.

3. Олег Елисеев. Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи

Справочное издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Оно рассматривает все клинические разделы медицины, описывая симптомы и синдромы, указывающие на состояния, которые требуют скорой либо неотложной медицинской помощи. В книге указаны средства и методы оказания такой помощи.

Здоровья Вам!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...

Книги об активном долголетии

В данной статье приведены краткие аннотации лучших книг об активном долголетии. Жить долго и счастливо в Ваших силах.