Поиск

Лучшие книги по массажу

Фото: Rebecca Ashbourne

Мы подобрали для Вас лучшие книги по массажу, знакомящие с основами этого искусства. В них Вы также найдёте методики самомасажа, при желании легко применимые в домашних условиях. Почерпнутые знания, несомненно, помогут Вам сохранить бодрость и здоровье,  так необходимые на пути к успеху.

Как гласит восточная пословица, «больному и несчастному человеку массаж нужен, а здоровому и счастливому – необходим».

Благодаря массажу улучшается кровообращение, устраняется венозный застой, ускоряется обмен веществ в кожных тканях, что положительно сказывается на общем обмене веществ в организме.

Массаж помогает расслабить мышцы, вернуть им подвижность и устранить боль, вызванную  напряжением. Кроме того, грамотное воздействие на определённые точки и сегментарные зоны оказывает благотворное влияние на работу внутренних органов.

Неосознанно или осознанно, но каждый из нас испытал на себе благотворное действие массажа, растирая ушибленную коленку или потирая виски при головной боли. Мы применяли таким образом массаж в домашних условиях, и эти действия приносили ощутимое облегчение.

Массаж (от фр. masser – растирать) – совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации. С целью достижения лечебного или иного эффекта такое воздействие проводится непосредственно на поверхности тела человека, как руками, так и специальными аппаратами.

Судя по преданиям, ещё на заре развития человечества люди, стремясь облегчить боли, производили растирание и поколачивание места травмы. В Китае массаж описан за 3000 лет до Рождества Христова, в Индии за 700 лет. Римляне применяли массаж после боёв для уничтожения кровоподтёков и опухолей на теле. В Греции уже со времён Гиппократа на него смотрели как на средство, верно и хорошо помогающее при многих болезнях.

В первые века христианства массаж был заброшен, его даже изгоняли, смотрели на него, как на остаток язычества. Только 300 лет тому назад начали снова появляться работы врачей по массажу, в которых указывались его целебные свойства при лечении болей в суставах, при параличах и других болезнях. В настоящее время массаж в том или ином виде  получил широкое распространение во многих странах мира.

Различные техники и приёмы массажа позволяют воздействовать на центральную нервную систему и, в зависимости от показаний, либо тонизировать, либо расслаблять определённые участки тела.

Разгоняя кровь роликовым массажёром или энергично растирая ушные раковины, мы можем взбодриться за считанные секунды, а лёгким поглаживанием способны, например, успокоить ребёнка и помочь ему расслабиться и уснуть.

Снять напряжение, усталость и стресс, ощутить лёгкость, прилив сил и энергии, поднять настроение, повысить работоспособность – всё это достижимо благодаря грамотно проведённому массажу. Благодаря воздействию на все системы организма, массаж способствует облегчению состояния при многих заболеваниях, недаром с древнейших времён он являлся частью врачебного искусства.

Знакомство с основами массажа – весьма полезное и востребованное в жизни знание.

Итак, вот список лучших книг по массажу:

1. В. В. Гуцал (отв. редактор). Большая энциклопедия массажа. Справочное издание

Книга, рассчитанная на широкий круг читателей, знакомит с основами массажа, различными техниками и особенностями применения массажных приёмов. В ней широко представлены различные виды массажа, такие как гигиенический, лечебный, косметический, китайский, точечный, детский и другие. Подробные объяснения и рекомендации помогут освоить технику массажа любому желающему.

2. В. Васичкин. Самоучитель лечебного массажа

Автор предлагает вниманию широкого круга читателей богатый иллюстрациями и, к тому же, снабжённый DVD-диском самоучитель лечебного массажа. Книга позволит широкому кругу читателей наглядно изучить приёмы воздействия, в частности, работу с биологически активными точками. Автор рекомендует применять самомассаж в качестве дополнения к традиционному лечению.

3. В. Васичкин. Большой справочник по массажу

В. И. Васичкин – известный рефлексотерапевт и автор многих книг по массажу. Данная книга – результат многолетнего опыта автора. Издание хорошо иллюстрировано, материал многообразен и глубок; в то же время хочется отметить простоту и доступность его подачи. Благодаря этим знаниям любой желающий может с успехом использовать разные виды массажа.

4. В. Васичкин. Точечный массаж как первая помощь

Эта книга предназначена для тех, кто желает иметь при себе помощника при любых неожиданных «неполадках» организма, требующих быстрой помощи. Книга небольшого формата содержит большой объём доступно изложенной полезной информации. От Вас требуются только чуткие руки и эти знания. Всё остальное Вы сможете поправить, обходясь без лекарств.

5. М. Б. Ингерлейб, Е. А. Морозова, М. С. Панаев. Медицинский, лечебный и косметический массаж

Книга раскрывает секреты воздействия на организм с помощью массажных приёмов. Она рассказывает о том, как диагностировать заболевания путём анализа кожных покровов, как нормализовать состояние внутренних органов путём воздействия на определённые зоны, как правильно применять массаж для передачи в центральную нервную систему сигнала на выздоровление.

6. Н. А. Пескарева. 500 техник массажа. От простых до самых сложных

Книга просто и доступно объясняет читателю тонкости и секреты разных видов массажа. Ознакомившись с ними, Вы сможете грамотно применять ту или иную технику, добиваясь нужного Вам эффекта. Кроме того, в книге приводятся упражнения для детей в возрасте до года, рассказывается об аппаратном массаже, самомассаже, активных точках и многом другом.

7. Танушри Поддер. Массаж. Полное руководство

Книга рассказывает о массаже, его происхождении и хронологии, об этапах массажного исцеления, особенностях и специфике. Подробно описан массаж для младенцев, техники разных видов массажа, особенности воздействия и секреты мастерства. Книга поможет всем желающим с успехом применять массажные приёмы в целях оздоровления или исцеления.

8. В. Н. Фокин. Полный курс массажа. Учебное пособие

Прежде всего эта книга предназначена для специалистов. Вместе с тем, техники и приёмы массажа, особенности воздействия на организм и отдельные его органы и системы, подробное описание массажа частей тела, рекомендации по поводу массажа при разных видах заболеваний может пригодиться любому человеку, пожелавшему ознакомиться с методами оздоровления без лекарств.

Помимо достижения хорошего самочувствия, все мы хотим улучшить показатели своих познавательных способностей, внимания и памяти, восприятия, мышления. В этом может помочь специальный сайт с полезными, доступными и увлекательными развивающими онлайн-играми.

Желаем Вам успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Рекомендации аюрведы помогают организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться, обрести душевное и...

Книги об активном долголетии

В данной статье приведены краткие аннотации лучших книг об активном долголетии. Жить долго и счастливо в Ваших силах.