Поиск

Аюрведа. 7 книг для знакомства

Фото: Hari Prasad Nadig

Хотите поближе познакомиться с Аюрведой? В этой статье мы немного расскажем Вам о ней и предложим 7 интересных книг, раскрывающих особенности и секреты этой древней науки о самоисцелении и долголетии.

В Аюрведе систематизированы знания  о причинах возникновения болезней и методах их лечения. Возможно, именно здесь Вы найдете ответы на многие свои вопросы — кто знает!

Аюрведа – традиционная система индийской ведической медицины, сформированная в результате слияния культур ариев и дравидов. Она содержит знание о подходящих и неподходящих, благоприятных и неблагоприятных условиях жизни; о факторах, способствующих и препятствующих долголетию, а также о том, с какой меркой следует подходить к жизни вообще.

Эта древнейшая оздоровительная практика индийской медицины пришла к нам из глубины веков, а корни её уходят в священные Веды. В аюрведе изложены философские принципы, вобравшие в себя взгляды на разные аспекты жизни человека и помогающие его самоисцелению. Аюрведа учит, как организовать жизнь и обрести гармонию внутри себя, а также между собой и окружающим миром.

Аюрведа – одно из холистических направлений медицины. Она рассматривает болезнь не как патологию отдельно взятого органа, а как сбой в работе целостной системы, в неразрывной связи физического и душевного состояния, с учётом взаимодействия с внешним миром, представляя человека как часть микрокосма.

Основываясь на принципе «не навреди», аюрведа   учит человека самоисцеляться, то есть быть здоровым и принимать активное участие в этом процессе. В переводе с санскрита спокойствие, душевное равновесие и здоровье равнозначны, поэтому не случайно рекомендации аюрведы направлены на то, чтобы помочь организму обрести устойчивость, восстановить энергетический баланс и самоисцелиться.

Позитивный настрой, согласно аюрведе, активизирует иммунную систему организма. Напротив, негативные мысли и депрессивное состояние способны истощить её и привести к затруднению процесса выздоровления.

На сегодняшний день интерес к аюрведе не угас, скорее наоборот, и не только в Индии. Древние знания по-прежнему помогают людям найти путь к  обретению здоровья, как душевного, так и телесного.

Сокровищница полна бесценными крупицами знаний, она неиссякаема и открыта для Вас.  Мы рекомендуем Вам познакомиться с этими 7 книгами:

1. Васант Лад, Давид Фроули. Травы и специи

В книге даны описания многих растений, как хорошо известных и доступных, так и специфических восточных. Она знакомит с основными правилами использования растений с целью оздоровления и лечения. Для широкого круга читателей.

2. Васант Лад, Уша Лад. Аювердическая кулинария

Книга рассказывает об особенностях аюрведического питания, доказывая, что от правильного подбора продуктов и блюд, от правильного настроя на процесс приготовления зависят самочувствие и здоровье. В ней Вы найдёте рецепты разнообразных блюд индийской кухни, а также свойства отдельных продуктов, практические рекомендации и многое другое.

3. Васант Лад. Аюрведа для начинающих

Книга знакомит широкий круг читателей с аюрведой — древней наукой о сохранении и поддержании здоровья, о способности человеческого организма к самовосстановлению и долголетию. Автор предлагает целый ряд действенных методик, рекомендаций, техник и приёмов, а также иных знаний. Их простота и практичность, несомненно, обогатят читателя и принесут пользу.

4. Деннис Томпсон. Аювердическое питание для всех зон вашего тела

Книга Денниса Томпсона даёт представление о древней науке исцеления, аюрведе. Автор характеризует основные типы дош (энергии тела) и предлагает тест на определение своего типа. Уделяя внимание зонам физиологических функций, которые соответствуют данному типу тела, он предлагает конкретные эффективные рекомендации, которые помогут контролировать вес и укрепить здоровье.

5. Давид Фроули. Аюрведическая терапия

Книга рассказывает о причинах болезней и о способах лечения с помощью диеты, правильного образа жизни, целебных трав. Предметом его анализа стали некоторые психические расстройства. Автор также уделяет внимание укреплению здоровья пожилых людей и детей и способам применения для оздоровления различных благовоний, масел и минералов.

6. Ларий Горяев. Лучшие рецепты Аюверды. Вкусные пряности для здоровья, молодости и красоты

Книга рассказывает о традиционной ведической кулинарии, о правильном питании, приносящем пользу душе и телу. Благодаря ей Вы узнаёте о целительных свойствах продуктов, о принципах здорового питания, о влиянии пищи на человека. В этой книге Вы найдёте множество прекрасных рецептов ведической кухни, вкусных, разнообразных и способствующих оздоровлению.

7. С. М. Неаполитанский, С. А. Матвеев. Энциклопедия Аюрведы. Принципы, методы и практики великой науки жизни

В энциклопедии освещаются истоки аюрведы, её основополагающие принципы, история развития. Здесь читатель найдёт целый ряд упражнений, технологий и методов, которые помогают преодолеть причины многих заболеваний и болезненных состояний. Также авторы знакомят с оздоравливающими натуропатическими препаратами, действие которых выверено веками.

Желаем Вам успехов в саморазвитии!

Материалы по теме

Что вредно для мозга

Что же вредно для мозга? В статье рассмотрены основные факторы, которые влияют на человеческий мозг негативною.

Лучшие книги по массажу

Благодаря грамотно проведённому массажу можно снять напряжение, усталость и стресс, ощутить прилив сил и энергии, повысить...

Борьба с избыточным весом

В статье представлены краткие аннотации лучших книг в которых описаны доступные абсолютно каждому методики борьбы с избыточным весом.

6 книг о методике су-джок

Применение техники су-джок несложно, доступно и даёт возможность оказать себе и близким первую лечебную помощь без риска навредить...

Книги об активном долголетии

В данной статье приведены краткие аннотации лучших книг об активном долголетии. Жить долго и счастливо в Ваших силах.