Поиск

Влияние животных на человека

Влияние животных на человека

Человек внес много коррективов в жизнь животных. Но как животные влияют на человека: на его жизнь и здоровье? Об этом в данной статье.

У многих людей дома есть какое-нибудь животное: кошка, собака, попугай или хомяк, а может быть, крыса или ящерица… Часто мы заводим домашних животных ради детей – потому, что они очень просят и потому, что так они учатся заботиться о «братьях наших меньших». Впрочем, некоторые люди отказываются от общения с животными, потому что боятся аллергии или не любят, чтобы в доме была шерсть или запах от животных. И всё же мы хотим рассказать вам о том, почему влияние животных на человека имеет гораздо больше позитивных сторон, чем негативных. Давайте более подробно рассмотрим, каким же образом разные животные на нас воздействуют.

Начнем с того, что уже есть определенное название положительного влияния животных на здоровье человека – анималотерапия, или зоотерапия. Во многих странах мира открываются специальные центры реабилитации, в которых основным лечением является общение с животными, ведь подобное лечение уже признано Всемирной организацией здравоохранения.

Влияние животных на здоровье человека:

  1. При стрессе, депрессии и плохом настроении.

Практически все домашние животные помогают людям расслабиться. Подобным рефлексотерапевтическим эффектом обладают кошки, собаки, аквариумные рыбки и многие другие. Забавные ситуации, которые случаются с нашими и чужими питомцами, поднимают настроение даже когда мы видим их на экранах компьютеров или телевизоров, не говоря уже о том, когда это происходит прямо на наших глазах. Возможность расслабиться и поддерживать хорошее настроение позволяет рассеять дневной стресс и не даёт погрузиться в депрессию. Особенно хорошо с этими человеческими проблемами справляются пернатые друзья.

2. При психологических и эмоциональных задержках в развитии, а также при психических травмах.

В этих случаях аквариумные рыбки помогут мало. Кошки и собаки все же помогают, но основными «лекарями» могут стать дельфины или лошади. В процессе общения и игры дельфины воздействуют на биополе человека, что и является основным механизмом лечения. Другими словами, дельфины делятся своей энергетикой с человеком, вследствие чего ему становится легче. Верховая езда способствует повышению концентрации внимания, улучшению работы памяти и мышления. Подобная зоотерапия назначается при ДЦП, детском аутизме, синдроме Дауна и нарушениях ЦНС.

3. При расстройстве памяти и слабоумии.

Ученые утверждают, что с расстройствами памяти помогают справляться практически все животные. Даже визуальный контакт с рептилиями во время посещения террариума способен снизить симптомы таких заболеваний как неврастения и слабоумие. Очень помогает улучшить память общение с собаками, дельфинами и лошадьми.

Как мы видим, положительное влияние животных на человека значительно и подтверждено учёными и личным опытом многих людей. Правда, общение с животными – это ещё и большая ответственность, и проверка человеческих качеств, и умение любить, то есть отдавать и получать заботу и тепло.

Но если Вы хотите улучшить память, то не рассчитывайте только на животных, всё-таки главное их предназначение – улучшение нашего психоэмоционального состояния. А улучшить память Вам больше помогут ежедневные тренировки на Битрейнике с помощью специальных упражнений для развития памяти у взрослых.

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...