Поиск

Победи стресс и депрессию. 8 прекрасных книг о том, как это можно сделать.

Фото: MIke Kline

Стресс (от англ. stress – давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) – неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы или организма в целом. В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса.

Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), его воздействие на организм имеет неспецифические общие черты.

Депрессия (от лат. deprimo – «давить», «подавлять») – это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или психотропными веществами.

Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия – наиболее распространённое психическое расстройство. Депрессией страдает около 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети – женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%.

Мы все прекрасно знаем, как неспроста жизнь. На каждом из её этапов нас встречают заботы и проблемы. Нагрузки велики, времени не хватает, нередки выяснения отношений, утомляет повседневная суета, стрессы подтачивают здоровье. Как следствие, иссякают силы, накапливается усталость, и нас подстерегают срывы и депрессия. Как же найти выход и добиться преодоления стресса? Роберт Орбен, известный американский фокусник и юморист (родился в 1927 году), писал: «Если вас мучит депрессия, отыщите копию своего последнего письма, где вы предлагаете себя на вакантную должность, – и вы увидите, какой вы замечательный человек». А если серьёзно?

B-Trainika рекомендует Вам лучшие книги, которые помогут разобраться в себе и научиться справляться с трудностями, на каждом шагу подстерегающими любого из нас. Вы увидите, что в большинстве случаев расстраиваетесь не из-за возникшей проблемы, а из-за своих иррациональных мыслей на эту тему.

Возможно, Вам будет интересно узнать, что до состояния стресса, а с ним – и до нервных срывов, нарушений сна, переутомления, депрессии доводим себя именно мы сами.

Хотите научиться менять свои «неправильные» мысли на конструктивные и ориентировать свою жизнь в нужном Вам направлении? Преодоление стресса Вам по силам! По большому счёту, какой свою жизнь Вы сами себе представляете, такой она для Вас и становится. Смело идите по жизни, забудьте, что существуют стресс и депрессия: есть только проблемы, которые делятся на два вида. Первый – собственно проблемы, т. е. те, на которые Вы можете повлиять своими действиями, а второй – те, на которые Вы повлиять не в силах (как, например, не смогли бы остановить идущий на улице дождь). Обращайте внимание только на проблемы первого вида, это поможет Вам не тратить попусту свои силы на пути к успеху.

Итак, вот эти 8 прекрасных книг:

 1. Андрей  Курпатов. 5 спасительных шагов. От депрессии к радости

Книга Андрея Курпатова, известнейшего психотерапевта, – бесценный подарок всем читателям, ведь никто в мире не застрахован от стрессов и следующих за ними депрессий. Написанная просто и доступно, иронично и увлекательно, она может стать настоящим другом, протянувшим руку помощи. Узнайте, какие пять шагов отделяют депрессию от радости, и сделайте их!

 2. Андрей Курпатов. Средство от депрессии

Эта книга – практическое пособие, знакомящее с депрессией, помогающее отличить её от просто плохого настроения, дающее представление о её природе и, самое главное, вооружающее средствами борьбы с этим недугом. Автор помогает понять ценность жизни и вселяет уверенность в то, что с депрессией можно и нужно справляться. Рассчитана на широкий круг читателей.

3. Александр Лоуэн. Депрессия и тело

Книга доктора Александра Лоуэна рассказывает, как задействовать скрытые жизненные силы организма для преодоления депрессии, как вернуть гармонию тела и сознания, как раскрыть чувства и пробудить ощущения. Автор рассуждает о жизни, иллюстрирует рассуждения примерами из своей многочисленной практики, предлагает эффективные и доступные биоэнергетические упражнения.

 4. Ганс Селье. Стресс без дистресса

Ганс Селье – врач, биолог с мировым именем, почти полвека разрабатывавший проблемы общего адаптационного синдрома и стресса. Книга популярно знакомит с сущностью биологической концепции стресса и с основными этапами его изучения. Кроме того, автор предлагает вниманию читателей своё видение «кодекса нравственности», которым, на его взгляд, следует руководствоваться в жизни.

5. Мэтью Маккей, Марта Дэвис, Патрик Фэннинг. Как победить стресс и депрессию

Книга, написанная ведущими специалистами по когнитивной психологии, поможет справляться с трудностями и стрессами, сопровождающими современную жизнь. Предложенная методика даёт возможность разобраться в себе и в сложившейся ситуации. Проанализировав свои мысли и «перенастроив» их, каждый человек сможет изменить свою жизнь к лучшему.

 6. Марк Сандомирский. Защита от стресса

Эта книга заинтересует как специалистов, так и любителей. В ней освещены методы психологической саморегуляции, предложены конкретные и эффективные способы преодоления стресса. Кроме того, автор объясняет механизмы, лежащие в основе психологических явлений и сопровождает практические упражнения детальным физиологическим обоснованием.

 7. Хасай Алиев. Метод Ключ в борьбе со стрессом

Книга известного дагестанского учёного, врача и философа знакомит с авторским методом управляемой психофизиологической саморегуляции, получившим название «Ключ». Благодаря описанной технике сознательного искусственного моделирования автоматических движений каждый человек получает возможность преодоления стресса, познания себя и мира, развития творческих способностей .

 8. Дейл Карнеги. Как перестать беспокоиться и начать жить

Эта книга давно уже стала классикой, к её помощи прибегали и прибегают многие люди разных поколений. В ней Вы найдёте множество жизненных историй, дельных советов, практических рекомендаций. Книга помогает обрести спокойствие, уверенность в себе, и получить власть над ситуацией, какой безнадёжной она ни казалась бы Вам на первый взгляд.

Дайте себе вздохнуть свободно и легко, живите счастливо!

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...

Основные причины невнимательности

Основные причины невнимательности

Характерной чертой нашего времени — времени информационной экономики — является преобладание в деятельности человека творческого труда, что...