Поиск

Как бороться с ленью взрослому человеку

Фото: Ron Reiring

Лень – к  кому из нас она не приходила в гости, и сколько возможностей в жизни мы из-за неё упустили! Лень присуща абсолютно любому человеку, только кого-то она посещает изредка, кого-то  почаще, а с кем-то она просто живёт.  Кто из нас, вспоминая о прошлом, в душе не сетовал сам на себя из-за собственной лени: сколько прекрасных  возможностей из за нее было упущено! Лень, пожалуй, второй по значимости после страха человеческий недостаток, который многим мешает реализовать собственный потенциал в полной мере.

Поэтому вопрос, как бороться с ленью взрослому человеку, является очень актуальным для многих.

Что такое лень ? Говоря простыми словами, по сути своей это такое состояние человека, при котором отсутствуют либо внутренняя мотивация, либо объективная возможность что-то сделать (истинная или кажущаяся).

Следовательно, чтобы найти решение, как  бороться с ленью взрослому человеку, необходимо  преодолеть две её составляющие, указанные выше.

Начнем с внутренней мотивации. Как мотивировать себя?

Вот семь  советов, которые помогут Вам в этом:

1. Используйте планирование.

 Распределение своего времени и внутренний контроль за его целевым использованием помогут Вам в определённой мере избежать бесцельной траты этого невосполнимого ресурса. Ваш план должен иметь три уровня. Первый – стратегический. На листе  бумаги формата А4 изложите свои основные цели на ближайшую перспективу.  Важное   условие: цели должны быть реальными и достижимыми. Второй уровень – это основные задачи на ближайшую неделю. Третий уровень – это, по сути, режим дня: в нем излагается то, чем Вы намерены заниматься в течение конкретного дня, с жёсткой привязкой по времени.

2. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Простой совет. Всегда поступайте с учётом такого принципа: прошлого нет, будущего может и не быть, есть только настоящее.

3. Вырабатывайте у себя привычку решать задачу в назначенный срок.

Мир вокруг нас является таким, каким мы его себе представляем. Если Вы убедите себя в том, что соблюдение установленного дедлайна (крайнего срока) при решении важных вопросов – аксиома, то Вы всегда будете стремиться его выполнить, и лениться будет просто некогда.

4. Подарите себе «пряник».

Кто не слышал о стратегии «кнута и пряника»! В данном случае работа – это «кнут», а отдых и прочие приятности для себя любимого – это «пряник». Приучите себя к мини-подаркам за выполнение определённых задач. Например, если я сегодня сделаю отчет до 17-00, то на выходные поеду на 2 дня на море, или куплю себе вечером любимые креветки – вариантов может быть множество.

5. Визуализируйте цель.

Например, Вы работаете, не покладая рук, чтобы купить себе небольшой дом. Распечатайте фото дома, который похож на тот, который Вы хотите купить, и повесьте его на видном месте у себя на работе. Другой вариант: Вы хотите купить автомобиль Toyota Camry. Тогда  запишитесь на тест-драйв! Воспоминания о том,  как Вы чувствовали себя во время вождения, сослужат Вам службу как хороший внутренний мотиватор.

6. Следуйте примеру лидера.

В Интернете присутствует большое количество книг, написанных известными людьми, которые «сделали себя сами»

и добились исключительного успеха. На досуге почитайте книги, написанные Дональдом Трампом, Стивом Джобсом, Биллом Гейтсом и др. Возможно, их пример поможет и Вам найти свой путь к успеху.

7. Неудача – это не трагедия, а повод сделать новую попытку.

Не бойтесь ошибок и неудач. Возьмите в качестве жизненного принципа эти слова: «Не ошибается тот,  кто ничего не делает». Опять же, если проанализировать опыт богатых и знаменитых людей, можно заметить, что многие из них на своём пути к успеху неоднократно теряли всё,  пока не нашли то дело,  которые и привело их к успеху.

Теперь рассмотрим вторую составляющую лени: истинное или кажущееся отсутствие объективной возможности что-то сделать, и разберёмся, как с этим бороться.

На самом деле безвыходных ситуаций в жизни не так уж много.

Вот пять советов:

1. Классифицируйте ситуацию: это проблема или факт жизни?

 Проблема – это то, что зависит от нас, а факт жизни – это то, что от нас не зависит. Например, мы не в состоянии остановить дождь, который идёт за окном, или смерть близкого человека от неизлечимой болезни. А вот проблема – в наших руках, и решение есть, нужно только постараться его найти.

2. Посмотрите на ситуацию со стороны.

Постарайтесь побороть в себе эмоции и посмотреть на проблему глазами человека со стороны. Возможно, такой подход позволит Вам её решить.

3. Воспользуйтесь одним из методов интенсивного поиска решений.

 В каждом конкретном случае подход глубоко индивидуален: это может быть мозговой штурм, морфологический анализ, ТРИЗ и др.

4. Напрягите свой ум.

Подумайте ещё раз и ещё раз: возможно, решение где-то рядом. Хорошая новость: тренировка ума возможна с помощью специализированных бесплатных  тренажёров, выполненных в форме увлекательных онлайн-игр и развивающих мышление, память, внимание и восприятие.

5. Послушайте совет.

Возможно,  Вам следует поделиться проблемой,  которая кажется неразрешимой, с кем-то, кому Вы доверяете и к чьему мнению прислушиваетесь.

Желаем Вам победить свою лень!

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...

Основные причины невнимательности

Основные причины невнимательности

Характерной чертой нашего времени — времени информационной экономики — является преобладание в деятельности человека творческого труда, что...