Поиск

Советы, как справиться со стрессом

Фото: Bernard Goldbach

Стресс, стресс, стресс… Кто из нас не сталкивался с ним в наше время! Большая загруженность на работе, межличностные и бытовые проблемы часто являются причинами появления стресса.

В немалой степени предрасположенность к стрессу провоцируется хронически плохим настроением и усталостью, упадком сил и нервозностью, бессонницей и частыми головными болями.

Стресс опасен для человека тем, что со временем может вызвать серьёзные психические расстройства и депрессию, ведь, как говорится, «вода камень точит».

Основные причины стресса

Стресс не возникает сам по себе, «на пустом месте». Основные причины стресса:

  • новые события, вызывающие сильные эмоции;
  • психологические проблемы, связанные с близкими людьми, нехватка времени, внимания, денег, отсутствие взаимопонимания и др.
  • потеря близких людей;
  • необходимость решать новые задачи на работе и дома;
  • неумение распоряжаться имеющимися ресурсами;
  • плохая экология;
  • вредные привычки;
  • проблемы со здоровьем и безопасностью.

Мы подготовили для Вас 16 советов, как справиться со стрессом:

  1. Проанализируйте ситуацию. Необходимо всесторонне рассмотреть сложившуюся ситуацию. Как говорится, взглянуть на  неё под разными углами и со стороны. Наверняка в действительности данная проблема не так серьёзна, как Вам на первый взгляд показалось.
  2. Переключите внимание. Постарайтесь отвлечься. Мысленно поблагодарите Бога за то, что он Вам подарил ещё один день жизни. На самом деле наивысшей ценностью в жизни является сама жизнь. Вы живёте, и это само по себе – большое счастье, которое следует ценить. Отведённое нам время – единственный невосполняемый ресурс.
  3. Определите причину стресса. Успокойтесь и поставьте себе задачу решить  проблему, вызвавшую стресс. Действуйте в этом направлении организованно и планомерно. Решив проблему, вызвавшую стресс, Вы и от стресса избавитесь.
  4. Сделайте внеплановую зарядку. Самые простые упражнения – наклоны, движения руками, приседания, бег на месте – помогут Вам быстро снять нервное напряжение.
  5. Клин клином вышибают. В состоянии острого психологического стресса имеет смысл переключить Ваше тело на внешний физический раздражитель. Для этого умойтесь холодной водой, примите холодный душ или просто вылейте себе на голову ведро холодной воды.
  6. Примените ароматерапию. Победить стресс помогут масло бергамота, цитрусовых, мяты, герани, можжевельника, лаванды, хмеля и розы. Используйте ароматические палочки или аромалампу. Правильно подобранный запах, ненавязчивый и приятный Вам, поможет преодолеть вызванные стрессом эффекты: усталость, слабость, головную боль, бессонницу.
  7.  Используйте хобби-терапию. Хобби – хороший способ отвлечь себя. Кулинария, вышивка, изготовление поделок из дерева и многое другое помогают отвлечься от проблемы, вызывающей стресс, и просто получить удовольствие от жизни уже сегодня и сейчас.
  8. Отложите решение «на потом». Если Вы попали в сложную ситуацию и не знаете, как поступить, не принимайте никакого решения в состоянии стресса. На следующий день, «на свежую голову», вернитесь к проблеме, проанализируйте её и попытайтесь найти решение. Недаром ещё наши прадеды говорили, что «утро вечера мудренее».
  9. Не позволяйте эмоциям руководить Вами. Продолжение совета №8 . В восточных единоборствах есть правило: если пропустил удар – не наноси ответный сразу, сначала успокойся. Всегда руководствуйтесь не эмоциями, а логикой.
  10.  Не преувеличивайте проблему. Это тоже продолжение совета №8. В стрессовой ситуации проблема может показаться просто ужасной. На самом деле в большинстве случаев это не так. На следующий день, взвесив все «за» и «против», Вы наверняка увидите, что не всё так плохо, как Вам показалось вчера.
  11.  Разбейте трудноразрешимую задачу на небольшие части. Как гласит народная мудрость, «слона следует есть по кусочку». Стресс наступает, когда работы очень много, и Вы не успеваете её выполнить. Разбейте текущую работу на небольшие части и начните с выполнения наименее сложных задач.
  12.  Практикуйте дыхательную гимнастику. Может помочь простое упражнение: в течение 7 секунд делайте вдох через нос, далее в течение 7 секунд – выдох через рот. Упражнение нужно повторить 3-5 раз.
  13.  Каждый день уделяйте себе 30 минут личного времени. На этот период выключите мобильный телефон, предупредите близких, чтобы в ближайшие полчаса Вас не беспокоили. В это время займитесь тем делом, которое позволит Вам расслабиться. Как варианты, можно помедитировать, почитать книгу, принять ванну или просто погулять в близлежащем парке.
  14.  Не употребляйте в состоянии тревоги или стресса алкоголь и кофе. Алкоголь лишь временно притупляет остроту восприятия ситуации. Для поддержания этого состояния приходится снова прибегать к алкоголю, в результате сон ухудшается, утрачивается ясность мышления, вопросы так и не решаются, проблемы накапливаются и усугубляются. Что касается кофе, то аромат обжаренных кофейных зёрен действительно снимает стресс, но только если его причиной является дефицит сна – к такому выводу пришли корейские и японские учёные. А вот с напитком всё немного сложнее: небольшая его доза бодрит и улучшает настроение, но, в то же время, кофеин провоцирует выработку адреналина, которого в состоянии стресса организм и так вырабатывает в избытке. Результатом злоупотребления кофе может стать нервозность, учащённое сердцебиение, заметное ухудшение кратковременной памяти.
  15.  Не игнорируйте проблему. Лучше не бороться со стрессом, затрачивая много энергии, а просто предотвратить его. Тут главное – увидеть зарождающуюся проблему и начать действовать. По большому счёту, стресс – это результат отсутствия действий в подходящее для этого время.  В данном случае Вам поможет эффективное планирование. Составляйте краткосрочные и долгосрочные планы и ежедневно следите за их выполнением. Если все жизненные процессы у Вас под постоянным контролем, то и любое неожиданное событие не сможет Вас выбить из устоявшейся жизненной колеи.
  16.  Никогда не сдавайтесь! Очень часто к стрессу приводит цепь жизненных событий (как в личной жизни, как и на работе), когда Вы не можете получить тот результат, к которому стремитесь. И дело тут не в происках недоброжелателей, хроническом невезении или отсутствии возможности реализовать себя. Дело в Вас, Вы просто сейчас не готовы добиться того, к чему стремитесь. Совет тут простой: совершенствуйте себя, развивайте свои когнитивные функции, память, внимание, мышление и восприятие, с помощью тренировки мозга на онлайн-тренажёрах, много читайте, повышая свою эрудицию, осваивайте новые знания и умения.

Успехов Вам на жизненном пути!

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...

Основные причины невнимательности

Основные причины невнимательности

Характерной чертой нашего времени — времени информационной экономики — является преобладание в деятельности человека творческого труда, что...