Поиск

Как развить логику взрослому?

Фото: 707d3k

Как развить логику взрослому? Этот вопрос в той или иной форме задавали себе многие люди, особенно после того как случалось что-то неприятное из-за неумения «просчитать» определенную ситуацию наперёд.

Умение логически мыслить и делать правильные умозаключения очень важно для любого человека.

Собственно понятие логика – искусство рассуждать – возникло на заре человеческой цивилизации, в Древней Греции.  В те далёкие годы человек понял, что всё происходящее в мире взаимосвязано и развивается по принципу причина – следствие.

Именно тогда появились первые философы и целые школы, которые доказывали свои утверждения путём использования цепочек логических умозаключений. Тогда же появились и первые логические игры, которые позволяли развить логику взрослому человеку.

Логика имеет два метода анализа, индуктивный и дедуктивный.

Индуктивный метод подразумевает формирование умозаключения от частного к общему, а  дедуктивный – наоборот, от общего к частному . Упрощенный пример индуктивного метода: намокли листья на деревьях => пошёл дождь. Пример дедуктивного метода: пошёл дождь => намокли листья.

Каждый день мы сталкиваемся с различными проблемами и событиями, вынуждающими нас принимать то или иное решение, и умение делать правильные умозаключения открывает возможности достигать лучших результатов во всех сферах жизнедеятельности.

Итак, как развить логику взрослому? Вот 12 полезных советов, которые помогут Вам в этом:

1. Играйте в игры, позволяющие развить логику.

Шахматы – прекрасная игра. Чтобы победить, обязательно необходимо в процессе игры просчитывать различные варианты событий на несколько ходов вперёд.

Шашки и нарды – игры попроще, но они тоже хорошо помогают развить логику взрослому.

Пятнашки – замечательная  игра, в которой необходимо расставить хаотично расположенные цифры по порядку, двигая их влево-вправо и вверх-вниз.

Кроссворды, головоломки, сканворды и ребусы также эффективно развивают логическое мышление.

2. Читайте детективы.

В свободное время почитайте детектив. Хороший детектив, как правило, имеет захватывающий сюжет. Читая такую книгу, мы  анализируем героев и сопоставляем события, рассуждаем, задумываемся о том, каков же будет финал, и тем самым подсознательно развиваем логику.

3. Читайте труды философов.

Логика – это прежде всего наука находить правильное решение. Существует великое множество научных трудов как древних философов, так и современных учёных. Их изучение позволит Вам развить свою логику.

Начать рекомендуем с классики, с прекрасного философского трактата Рене Декарта «Рассуждение о методе».

4. Как на работе, так и в быту серьезную проблему трансформируйте в логическую задачу.

Полученную логическую задачу попробуйте решить индуктивным и дедуктивным методом. Затем проанализируйте свои умозаключения и взгляните на проблему как бы со стороны, после чего примите окончательное решение. Такой подход, возведённый в привычку, очень хорошо развивает логику взрослого человека.

5. В споре используйте только логические доводы.

Развитие совета, изложенного в пункте 3. Возьмите себе за правило в любом споре не давить на авторитет и не повышать голос, а использовать аргументы, которые, по вашему мнению, логичны в данной ситуации. Тренируйтесь в формулировке косвенных вопросов собеседнику, целью которых является подведение его к нужному Вам умозаключению. Вместе с тем, в любом правиле есть свои исключения.

6. Логику можно тренировать.

Развить логику взрослому можно с помощью онлайн-тренажёров для развития мышления . Например, с помощью составления слов из перемешанных в произвольном порядке букв. На Битрейнике для этого предусмотрен тренажёр «Большая рыба».

7. Составляйте кроссворды или головоломки.

В процессе составления кроссворда Вам необходимо будет просчитывать варианты расположения выбранных слов, что позволяет тренировать логическое мышление.

8. Найдите 5 способов решения.

Возьмите любой предмет или жизненную ситуацию и найдите 5 вариантов его использования (или 5 выходов из ситуации). Выполняйте это упражнение регулярно всякий раз, когда Вы сталкиваетесь с серьезной проблемой.

9. Решайте логические задачи.

В Интернете есть большое количество книг, в которых представлены подобные задачи.

10. Выполняйте упражнение «Что? Как? Почему?»

Полезное упражнение, которое можно выполнять

 везде, где бы Вы не находились. Для этого обратите своё внимание на какой-то предмет или объект и задайте самому себе три вышеперечисленных вопроса. Попытайтесь на них ответить однозначно, чётко и логично. Если на какой-то вопрос не знаете ответа, Вам поможет Интернет. Данное упражнение очень хорошо развивает логику взрослых.

11. Выполняйте SWOT-анализ.

SWOT-анализ – это решение задачи путем анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.

Его имеет смысл применять, если Вы столкнулись со сложными задачами или проблемами, решение которых «не лежит на поверхности». Для проведения такого анализа возьмите лист бумаги формата А4 (или А3), и разбейте его на 4 части. В первой части опишите все сильные стороны предполагаемого варианта решения, во второй – слабые, в третьей – возможности, которые оно открывает, а в четвертой – проблемы, которые могут возникнуть в результате его реализации.

Такой письменный анализ необходимо проделать для всех возможных вариантов решения проблемы. После этого внимательно изучите то, что написали на бумаге, с точки зрения целесообразности и логики, и примите решение.

12. Разгадывайте загадки.

Вспомните детство, когда родители загадывали Вам загадки. Такие упражнения полезны не только детям, но и взрослым для развития логики.

Успехов Вам в развитии своего логического мышления!

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...

Основные причины невнимательности

Основные причины невнимательности

Характерной чертой нашего времени — времени информационной экономики — является преобладание в деятельности человека творческого труда, что...