Поиск

Ученым удалось стереть из мозга отдельные воспоминания.

Стирание неприятных воспоминаний
Фото: Zlatko Unger

В журнале Biological Psychiatry были опубликованы результаты исследований группы ученых из  KU Leuven (Бельгия) и Института нейробиологии Лейбница (Германия), которым удалось с помощью технологии, получившей название «генетический переключатель», стереть из памяти мышей определенные воспоминания.

Общеизвестно, что деменция, несчастные случаи, травмирующие психику события могут привести к полной или частичной потери памяти.

Исследователи наглядно показали, что некоторые воспоминания также могут быть принудительно удалены, и для этого нужно всего лишь выключить один конкретный ген.

Суть исследования заключалась в следующем. Ученые обучили группу мышей перебегать от одной стенки коробки к другой при включении светового индикатора, что позволяло им тем самым избегать стимуляции лап электрическим током. Этот процесс обучения называется ассоциативным обучением. После этого мышей разделили на две группы – подопытную и контрольную.

В процессе исследования ученые  выключили у мышей подопытной группы ген  neuroplastin, что привело к тому, что мыши из этой группы перестали правильно реагировать на световой индикатор. В это же время мыши из контрольной группы продолжали безошибочно выполнять поставленную задачу, перебегая от стенки к стенке коробки при включении светового индикатора. Путем измерения электрических сигналов в головном мозге мышей подопытной группы команда KU Leuven обнаружила явные аномалии в клеточной структуре, используемой для хранения воспоминаний. Причем эти изменения были отчетливо видны даже при рассмотрении отдельных клеток мозга.

Другими словами, выключив всего лишь один ген neuroplastin, исследователям удалось стереть из памяти мышей информацию, связанную с их предыдущим ассоциативным обучением, подтвердив тем самым гипотезу о том, что ген neuroplastin играет ключевую роль в обеспечении пластичности мозга.

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...