Поиск

Как научить ребенка хорошим манерам

Как н. реб. хор. ман.-2

Для того, чтобы воспитать своего ребенка, научить его быть вежливым с другими людьми, нужно самому уважительно относиться к нему.

Каждый хочет видеть своего ребенка владеющим хорошими манерами,  и эту мечту можно и нужно осуществить, но прививать их следует с детства, в период развития и формирования взглядов и модели поведения.

Начните с себя.

Малыши хорошо запоминают и почти всегда неосознанно копируют поведение родителей. Чтобы научить ребенка хорошим манерам, нужно самим их соблюдать, не только со взрослыми, но и с детьми. Ведь дети, с которыми родители общаются уважительно, вырастут уверенными в себе, и поэтому будут добрыми и вежливыми по отношению к окружающим.

Учимся держать вилку.

Научите ребенка пользоваться столовыми приборами, покажите ему, как нужно правильно держать вилку и как ею пользоваться. Затем научите пользоваться ложкой, столовым ножом, расскажите об одновременном использовании ножа и вилки.

Едим правильно!

Приучайте ребенка кушать за столом, при этом собираться на трапезу должны все члены семьи. Объясните, что во время обеда нужно сидеть спокойно и ровно, нельзя играть за столом, жевать и одновременно разговаривать.

Сдерживаем чувства.

Это очень важно, потому что невозможно понуканиями или скандалами добиться хороших манер. Показывайте каждым своим словом и поступком ежечасный и ежеминутный пример поведения в той или иной ситуации. И тогда не понадобится особенных усилий для того, чтобы ребенок мог контролировать свои эмоции, гнев, чтобы он имел чувство сострадания и чувство собственного достоинства, чтобы умел свободно общаться с другими детьми и взрослыми.

Научив своего ребёнка хорошим манерам, Вы тем самым повышаете его шансы получить достойное образование, доброжелательное окружение и добиться успеха в жизни.

Предлагаем Вам также ознакомиться со статьей «Как научить ребенка быстро читать«

Материалы по теме

Мужчина и женщина

Кто умнее, мужчины или женщины

В данной статье описаны результаты ряда современных исследований целью которых был ответ на вопрос-кто умнее, мужчины или женщины.