Поиск

Как научить ребенка быстро читать

Как научить ребенка быстро читать

Наверное, многие родители сталкивались с трудностями при обучении малыша чтению, и одна из самых распространенных – это банальная незаинтересованность ребенка и низкая скорость чтения. Рекомендуем Вам несколько простых способов, как сделать процесс обучения Вашего малыша эффективным и интересным для него.

1. Чтение на время

Выберите небольшой, но интересный текст для Вашего ребенка, засеките время и попросите его прочитать абзац или страницу. Затем подсчитайте количество слов и время, за которое он их прочитал, покажите ему и похвалите.

Также можно за основу взять минуту, каждый раз подсчитывая количество слов, прочитанных за этот промежуток времени.

Данное упражнение будет выглядеть как соревнование ребенка с самим собой,  он будет стараться читать быстрее, и результаты не заставят себя долго ждать.

2. Выделяйте главное

Попросите ребенка быстро прочитать текст, а затем пересказать его, или просто задайте несколько вопросов. Ребенок должен понимать смысл того, что он прочитал.

3. Перестановка слов

Напишите слова короткого предложения на карточках, по слову на каждой, затем перемешайте их и попросите ребенка разложить карточки, располагая слова в правильном порядке.

4. Занимаемся чтением пьес

Найдите короткую пьесу (можно на основе мультфильма, который нравится Вашему ребенку), в которой действует несколько персонажей, и попробуйте с малышом обыграть отрывок. Пусть малыш на время «превратится» в любимого мультяшного героя, стараясь соблюдать его интонацию. Ребенок будет увлечен игрой и постарается читать быстрее, так как ему будет интересно развитие событий в пьесе.

Хвалите малыша, рассказывайте, что у него хорошо получилось, и подбадривайте, если получилось не все.

А когда Ваш гений дорастет до 10-летнего возраста, можете пробовать развивать его скорость чтения с помощью нашей специальной онлайн-игры «Фразоскоп«.

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом