Поиск

Развитие внимания в повседневной жизни.

интерьер
Фото: tommerton2010

В статье описаны упражнения для развития внимания, которые можно использовать каждый день в нашей повседневной жизни.

Развивать внимание можно и в повседневной жизни. Порой мы не обращаем внимания на детали, не подмечаем и не анализируем их, пропуская мелочи, которые вдруг оказываются важными для того, чтобы сделать правильные выводы или принять верное решение. Вспомните Шерлока Холмса! Этот гениальный детектив раскрывал преступления в первую очередь потому, что схватывал и анализировал мелочи, на которые другие люди просто не обращали внимания и поэтому не замечали.

Мы не будем долго останавливаться на том, зачем развивать внимание, потому что об этом достаточно подробно говорили в предыдущей статье. Здесь же хочется дать Вам несколько советов, как можно развивать внимание в повседневной жизни:

  1. Обращайте внимание на людей.

Мы, как правило, окружены людьми. На остановке, в маршрутке, на работе… Выберите человека и постарайтесь внимательно рассмотреть все детали его одежды, манеры поведения, возможно, макияжа… Это своеобразное упражнение для концентрации внимания. Оно научит Вас замечать даже мелкие подробности. (Но постарайтесь, как настоящий детектив, не делать это явно или навязчиво!)

2. Обращайте внимание на интерьер.

Когда Вы приходите в гости или просто в новое для Вас помещение, попробуйте воспринимать окружающую обстановку как еще один способ развития внимательности. Рассмотрите, где и как расположены предметы интерьера, вазы, сувениры, статуэтки, книги… Вы удивитесь, сколько нового  узнаете о владельце, если будете обращать внимание на его вещи.

3. Выбирайте один цвет или предмет.

Выходя из дома на работу, выберите один цвет или предмет, на который Вы будете обращать внимание именно сегодня. Например, Вы решили сконцентрироваться на красном. Тогда по пути на работу замечайте все машины такого цвета, людей, одетых в красное, магазины, аксессуары… А если после работы Вы постараетесь восстановить в памяти, какие предметы красного цвета видели, то это будет еще и тренировка памяти. Вы можете обращать внимание на кошек, собак или на людей в шляпах… Это может быть что угодно или кто угодно. Лишь бы Вы концентрировались, потому что через данное упражнение развивается избирательность внимания.

4. Используйте упражнения для развития внимания в Интернете.

В перерывах на работе Вы можете использовать элементарные упражнения и задания для развития внимания, которых в Интернете великое множество. Например, искать отличия (рис.1), или называть, верно ли указан цвет, которым написано слово, обозначающее этот цвет (рис.2),  или использовать таблицы Шульте…

упражнение для развития внимания 2
Рисунок 1. Найди отличия.
упражнение для развития внимания 1
Рисунок 2. Назови цвета, которыми написаны слова.

На самом деле их много. Но если Вы хотите использовать интернет-упражнения более эффективно, рекомендуем Вам игры на внимательность онлайн от Битрейники. Подобная тренировка займет 15-20 минут в день, но у Вас будет четкая статистика  успехов и упражнения будут подобраны в зависимости от качества внимания, которое лично Вы хотели бы развивать.

5. Совместные игры с друзьями.

Когда Вы собираетесь в компании друзей, Вы тоже можете тренироваться с помощью игр на внимательность для взрослых. Поиграйте, например, в игру «Что изменилось?» Ход игры таков: один человек выходит из комнаты, а остальные игроки в это время быстро  меняют местоположение одного или нескольких предметов. Потом он заходит и пытается заметить, что же изменилось. Также можно, чтобы кто-то поменялся пиджаками, свитерами или другими элементами одежды.

На самом деле развивать внимание в повседневной жизни очень легко. Надо только придавать этому хоть немного значения. Тогда у Вас получится не только развить внимание, но и разнообразить свою жизнь.

Команда Битрейники искренне желает Вам успехов.

Материалы по теме

законы внимания

Законы внимания

В статье представлены три основных закона внимания, которые помогут Вам лучше понять особенности этой когнитивной функции.` Внимание –...

Развитие внимания

Развитие внимания

В статье описаны проверенные временем способы развития внимания у детей и взрослых в игровой форме и не только.