Поиск

Зачем развивать внимание?

Развитие внимания

Развитие внимания, на самом деле, очень важно для каждого человека. Многие не задумываются над этим, но развивать внимание совершенно необходимо, особенно в наше время, когда информацией наполнен весь наш день, все наше пространство.

Так зачем же нам развивать внимание? Для более полного ответа на этот вопрос давайте разберемся, что же такое внимание. Как мы уже говорили, нас окружает информация, различного рода сигналы, которые воспринимает наш мозг. И как раз с помощью внимания мы способны выделить наиболее важные из них и сосредоточиться для последующего принятия решения или совершения какого-либо действия. То есть внимание – это направленность нашего сознания, способность его концентрации на каком-либо предмете или деятельности.

При этом внимание очень связано и с другими психическими процессами, такими как память и мышление. Например, если Вы читаете книгу или статью невнимательно, постоянно отвлекаясь, то вряд ли запомните все детали. Вы сможете, возможно, высказать основную мысль прочитанного (и то не всегда), но подробно описать главного героя или назвать все подпункты статьи Вам не удастся.

Можно много говорить о внимании, его качествах и видах, но это не тема данной статьи. Давайте все же ответим на вопрос: «Зачем развивать внимание?». Выделим несколько основных пунктов:

  1. Улучшение эффективности работы.

Когда Вы занимаетесь важным делом, а по соседству идет ремонт или плачет ребенок, и Вы не можете сконцентрироваться, то выполнение этого дела явно затянется. Но если Вы натренировали умение фокусироваться на главном, то никакой посторонний шум не сможет помешать Вам выполнить работу вовремя и качественно.

2. Продвижение по карьерной лестнице.

Если Вы хотите занимать руководящую должность, то обязаны научиться быстро переключать свое внимание с решения одного вопроса на другой.

3. Безопасное вождение автомобиля.

Каждый водитель должен уметь длительное время удерживать свое внимание на дороге. Иногда мы склонны непроизвольно переключать внимание на собственные мысли, или рекламу, или песню, которая исполняется по радио. Но мы должны помнить, что за рулем это небезопасно.

4. Делать несколько дел одновременно.

В ежедневной суете рабочих дней время бежит быстро. Каждый день нам приходиться выполнять массу дел. И если мы не научимся делать какие-то из них одновременно, то об общем успехе в жизни можно позабыть. Например, даже современной маме необходимо в одно и то же время готовить еду (скорее всего несколько блюд сразу), делать уроки со старшим ребенком и наблюдать за тем, чтобы младший ничего не рассыпал или не разлил. А еще обратить внимание, когда выключится стиральная машинка, чтобы вовремя развешать белье.

5. Развитие памяти и мышления.

Как мы уже говорили, если не развито внимание, то, сколько бы Вы ни тренировали память и мышление, значительных результатов достичь не получится.

Как видите, внимание охватывает все сферы нашей жизни. Невнимательный человек обречен на неудачу. А если Вам теперь стало интересно, как развивать своё внимание, то можем подсказать. На Битрейнике есть специальная программа для тренировки внимания. Переходите по ссылке и развивайтесь на здоровье!

Материалы по теме