Поиск

Как правильно составить резюме?

Как составить резюме
Фото: Farid Iqbal Ibrahim

Как правильно составить резюме? Этот вопрос задавал себе каждый, кто хоть раз в жизни искал работу сам, а не устраивался по знакомству. Не секрет, что в наше время хорошую работу найти непросто. И даже если подходящая вакансия появляется, на нее сразу же находится несколько претендентов. Для работодателя это хорошо: у него есть выбор. А вот перед соискателем работы сразу возникает первое препятствие. Так как же составить правильное резюме, при прочтении которого у потенциального работодателя сразу появится желание позвонить Вам и пригласить на собеседование?

В действительности написать хорошее резюме несложно, и для этого не нужно прибегать к помощи рекрутингового агенства, которому за эту работу нужно платить. Достаточно понимать суть резюме и придерживаться нескольких простых правил.

Вначале рассмотрим, что такое резюме. Резюме – это краткое описание Ваших личных качеств, дающих основание верить, что Вы сможете справиться с работой, на которую претендуете.

Ниже приведены 6 правил, которые помогут Вам составить хорошее резюме.

Итак, резюме должно быть:

  1. Конкретным. В идеале Вы должны иметь базовое резюме, которое имеет смысл каждый раз адаптировать под конкретную вакансию, на которую Вы претендуете. В этом документе должны быть описаны Ваши навыки, знания и достижения, которые могут быть полезны для выполнения конкретной работы. При этом никакая ложь, даже самая мелкая, не допускается.
  2. Кратким и лаконичным. Не надо «лить воду», пишите по существу. Работодателю совсем не интересны Ваши хобби и увлечения. Его интересует только то, что связано с работой, для выполнения которой он ищет хорошего специалиста. Ваша задача – вложиться в один лист формата А4. Шрифт необходимо использовать деловой: Arial или Times New Roman, от 10 до 14, в зависимости от объема информации. В этой связи лучше приводить конкретные факты, которые Вы легко сможете подтвердить при личной встрече с работодателем на собеседовании.
  3. Грамотно написанным. Ошибки негативно характеризуют Вас, и первое впечатление о Вас в этом случае, скорее всего, будет отрицательным.
  4. С фотографией. Размер не больше, чем на паспорт. Фото должно быть хорошего качества, относительно свежее и, главное, на нем Вы должны хорошо выглядеть.
  5. Легко читаемым. Не используйте в названиях учебных заведений и мест предыдущей работы аббревиатуры или какие-либо другие сокращения. Выделите заголовок резюме (Ваша фамилия, имя и отчество), а также заголовки разделов более крупным, жирным шрифтом и межстрочными пробелами. Информацию внутри подразделов лучше всего представлять в виде списков, ввиду того что работодателю будет сложнее разобраться в Вашей квалификации и опыте, если все это будет сведено в одно предложение. В этом случае он может просто перейти к изучению другого резюме.
  6. Позитивным. Чтобы Ваше резюме выгодно отличалось от других, авторы которых претендуют на ту же должность, что и Вы, оно должно быть написано позитивным языком. Вот список слов, которые помогут Вам произвести положительное впечатление на работодателя: эффект, опыт, достижение, навыки, развитие, активность, индивидуальный, свидетельство.

И в завершение, закончив свое резюме, перечитайте его снова и убедитесь, что в нём отсутствуют ошибки и опечатки, а все даты и Ваш контактный телефон указаны верно.

Вашему резюме принесет пользу запись, что Вы занимаетесь тренировкой мышления, памяти и внимания на Битрейнике. Поэтому приступайте к тренировке прямо сейчас!

Материалы по теме

Держите мозг в тонусе

Как мозг держать в тонусе используя эффект его нейропластичности. Проверенные временем советы и рекомендации.

Как стать изобретателем

Как стать изобретателем? Несомненно, это возможно. Десять полезных советов, которые реально помогут Вам в этом