Поиск

Как эффективно адаптироваться в новом коллективе. 15 хороших советов.

Как адаптироваться в новом коллективе
Фото: Kevin Dooley

Как сработаться с новым коллективом? Как максимально быстро и эффективно освоить новую работу? 15 проверенных временем советов.Читайте!

В нашем быстро изменяющемся мире давно канули в лету те времена, когда любой из нас, овладев в юности какой-либо профессией и устроившись на работу, мог проработать на одном и том же предприятии всю жизнь до пенсии. Сейчас меняется все: востребованные специальности, технологии, организация рабочего процесса, и в этой связи никто не застрахован от того, что ему в какой-то момент не придется менять место работы. При этом любому человеку, даже имеющему высокую квалификацию в своей сфере, перед выходом на новое рабочее место присуще состояние определенного страха и неуверенности. Как я сработаюсь с новым коллективом? Как максимально быстро и эффективно освоить новую работу? Подобные вопросы не выходят из головы и создают стрессовую нагрузку.

Вот несколько советов, которые помогут Вам быстро и эффективно адаптироваться в новом коллективе:

  1. Постарайтесь подружиться или просто построить хорошие отношения с кем-либо в коллективе. Желательно, чтобы этот человек выполнял работу, аналогичную Вашей. Новый товарищ поможет быстро войти в курс той работы, которую Вам необходимо выполнять, а также познакомит с определенными неписаными правилами, которые в любом, даже маленьком коллективе, имеют место быть.
  2. Слушайте и смотрите. На новом месте работы вначале имеет смысл меньше говорить, а больше слушать.
  3. Не стесняйтесь задавать вопросы, если что-либо в поставленной перед Вами задаче непонятно.
  4. Придерживайтесь определенного дресс-кода. Помните известную русскую пословицу? Встречают по одежке… Не носите на работу одежду, которая может вызвать неоднозначную или отрицательную реакцию у ваших коллег.
  5. Следите за своей речью. К коллегам, пока Вы с ними не подружились, обращайтесь на Вы, по имени и отчеству.
  6. Не ленитесь. Старайтесь выполнять всю порученную работу качественно и строго в установленные сроки.
  7. Поначалу «не высовывайтесь». Не стремитесь показать себя как самого лучшего из всех. В тоже время, когда это нужно по работе, проявите себя как личность, у которой очень хорошо развиты внимание, память и мышление – когнитивные функции, которые, кстати, можно эффективно тренировать на нашем сайте для развития мозга
  8. Приходите на работу раньше хотя бы на 15 минут, а уходите чуть позже положенного. Ваша пунктуальность будет оценена. Если же Вы будете опаздывать, то у коллег сложится мнение о Вас как о безответственном человеке, которому нельзя особо доверять.
  9. Старайтесь показать Вашему руководителю свою заинтересованность в работе, которую выполняете.
  10. Постарайтесь быстро запомнить имена всех сотрудников, с которыми Вам приходится контактировать по работе, ведь звук собственного имени для каждого – самый приятный из звуков.
  11. Научитесь отказывать. Часто на новичка пытаются «навесить» несвойственную ему работу или просто часть работы, которую раньше выполняли другие сотрудники.
  12. С самого начала работы в новом коллективе наладьте хорошие рабочие отношения с другими его членами, покажите себя как позитивного, открытого и доброжелательного человека, общаться с которым легко.
  13. Посещайте корпоративы. В неформальной обстановке гораздо проще наладить отношения.
  14. Не обсуждайте на работе с кем-либо своих коллег. Сплетни не добавят Вам авторитета, тем более в действительности Вам будет трудно объективно оценить малознакомых людей.
  15. Не критикуйте руководителя и старых работников, даже если для Вас очевидно, что они неправы. Эта критика не принесет Вам пользы, ведь у Вас еще не наработан авторитет в организации и на Ваши замечания, скорее всего, никто не обратит внимания.

Материалы по теме

Как боротся с ленью

Как бороться с ленью

Как бороться с ленью —это вопрос ответ на который для каждого глубоко индивидуален.Ниже приведены 12 способов, которые помогут побороть...

факты о мозге

Впечатляющие факты о мозге

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!