Поиск

Основные причины невнимательности

Основные причины невнимательности
Фото: Luis Alvarez Marra

Характерной чертой нашего времени — времени информационной экономики — является преобладание в деятельности человека творческого труда, что приводит к созданию огромного количества информационных продуктов. Нарушение концентрации внимания, общая забывчивость становятся характерными не только для людей пожилого возраста: всё чаще они встречаются у молодых, физически абсолютно здоровых людей.
Каковы же основные причины невнимательности?

Попробуем с этим разобраться и, главное, посоветуем, как с этим бороться.

1.Напряженная работа.

Если Вы регулярно испытываете недовольство и раздражение: что-то не успели , что-то сделали не так — возьмите за правило каждый вечер анализировать свой рабочий день и формировать план на завтра. Заведите органайзер или просто тетрадь. Не стремитесь несколько дел выполнять параллельно, лучше расставьте приоритеты в работе и решайте поставленные задачи последовательно, начиная с наиболее важных и срочных.

Не забывайте, что Вашему мозгу тоже нужен отдых, поэтому через каждые два часа работы устраивайте себе небольшой перерыв на 10-15 минут, своеобразный «кофе-брейк».

2.Стресс.

Рассеянность человека на почве стресса и депрессии — одна из основных причин забывчивости. В таком психическом состоянии человек часто думает о том, что его тревожит, а не о том, что ему в данный момент нужно сделать.
Правда жизни заключается в том, что побороть стресс может только сам человек. Да, могут помочь психологи, но главный в этом процессе — именно Вы сами. Никто не изменит Ваш внутренний мир, его ценности. Главное тут понять и убедить себя в том, что самая большая ценность в жизни — это сама жизнь, каждая её минута, каждое мгновение (и это — чистая правда!). И мир вокруг нас такой, каким мы сами его себе представляем.

Проблемы бывают двух категорий. Первая категория — это собственно проблема, решение которой зависит от нас. В данном случае нужно помнить, что любая проблема одновременно в себе содержит и возможность. Например, потеряв работу, Вы всегда имеете возможность заняться чем-то другим, что может принести Вам настоящий успех. Вторая категория — это факт жизни, это то, что от нас не зависит. Например, мы не можем остановить дождь на улице. В этом случае нужно просто принять то, на что мы не можем повлиять. И изменить свои планы, например, или изменить своё отношение к происходящему.

3.Недостаток сна.

Хроническое недосыпание приводит к раздражительности и тоже является одной из основных причин забывчивости.
Необходимо не жалеть времени на сон. 7-9 часов — это оптимальный показатель для людей в возрасте от 20 до 60 лет. Лучшее время для отхода ко сну — промежуток между 22.00 и 23.00 часами.

4.Малоподвижный образ жизни.


Отсутствие физического труда, малоподвижный образ жизни — одна из причин невнимательности. В офисе целый день сидишь на стуле, пришел домой, поел — и на диван. Такой образ жизни, без физической «встряски», ухудшает кровообращение. Мозг получает меньше кислорода, что напрямую влияет на его работоспособность, ухудшая качество внимания и других когнитивных функций.

Введите в привычку, например, делать зарядку: она незаслуженно вытеснена из нашей жизни. В Интернете можно найти множество оздоровительных методик и систем. Было бы желание!

5.Нарушение дыхания.


К данной ситуации могут привести хронические простуды, аденоиды. В результате человек привыкает дышать ртом. Неглубокое, поверхностное дыхание приводит к тому, что мозг не в достаточной мере получает необходимый ему кислород, что, в свою очередь, отрицательно влияет на концентрацию внимания и в целом на работоспособность.

Чтобы не болеть простудными заболеваниями, в первую очередь необходимо укрепить иммунитет. Тогда и сопротивляемость организма сезонным инфекциям, таким как грипп, будет выше. В межсезонье употребляйте продукты или препараты, богатые витамином С. Полезно также будет заняться спортом, закаливанием.
Тренировать внимание можно путём регулярных занятий на онлайн-тренажёрах. На Битрейнике есть целый ряд игр, в которых игрок в увлекательной форме решает задачи на внимание. Например игры «Светлячки» и «Паро-Вик» тренируют объем внимания, «Особое задание» — избирательность внимания, «Скорлупки» — устойчивость внимания, «Сдвиг по вертикали» — переключаемость внимания.

Успехов Вам в реализации своих возможностей!

Материалы по теме

Как научиться абстрагироваться

К сожалению, современный мир предполагает быструю смену обстоятельств, стрессы, напряженный график работы, неуверенность в завтрашнем дне...