Поиск

Основные правила этикета

Осн. прав. этикета-3

Представляем Вам подборку актуальных на сегодняшний день правил,  следовать которым полезно каждому уважающему себя и других человеку.

В современном мире необходимо знать хотя бы основные правила этикета, чтобы не ставить себя в неудобное положение. Многие считают, что знание правил этикета неправильно будет воспринято окружающими, но их незнание может быть воспринято гораздо хуже. Не стоит заучивать все существующие правила, но основные все-таки стоит помнить. Некоторые из них приведены в нашей статье. Основы этикета достаточно просты: культура речи, вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями. Это касается как мужчин, так и женщин.

  1. Если Вы говорите: «Я вас приглашаю», — это значит, что в том месте, куда Вы пригласили человека, платите Вы. А если говорите: «Давайте сходим в кино или в ресторан»,— это значит, что каждый платит сам за себя, и только в том случае, если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться и позволить ему полностью оплатить счет.
  2. Старайтесь не приходить в гости без звонка. А если Вас навестили без предварительной договоренности, можете позволить себе быть в домашней одежде и без причёски.
  3. Не приглашайте девушку на свидание, отправив ей смс-сообщение.
  4. Не кладите смартфон на стол в общественных местах. Это значит, что телефон для Вас очень важен, а общение с собеседником, наоборот, неинтересно. И уж тем более не стоит обновлять страничку в социальных сетях или проверять почту, если Вы не один и пришли, чтобы пообщаться с реальным человеком.
  5. Мужчина никогда не носит женскую сумку, а женское пальто он берет только для того, чтобы помочь женщине одеться или чтобы донести его до раздевалки.
  6. Обувь должна быть чистой всегда.
  7. Если Вы идете с кем-нибудь, и Ваш спутник поздоровался с незнакомым Вам человеком, Вам также необходимо поздороваться.
  8. Суши мужчинам, в отличие от женщин, разрешено есть руками.
  9. Не стоит отвечать хамством или оскорблением, если Вам нахамили или оскорбили.
  10. По улице мужчина идет слева от женщины. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы отдать честь.
  11. Водители ни в коем случае не должны обрызгивать прохожих, быстро проезжая по лужам – это верх бескультурия.
  12. Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.
  13. В кино, театре, в зрительном зале проходить к своим местам нужно лицом к сидящим, и первым должен идти мужчина.
  14. Халат – это не домашняя одежда, он предназначен для удобства при посещении ванной комнаты.
  15. Сумку не кладут на колени и на стул. Сумку-конверт можно положить на стол, объемную сумку – повесить на спинку стула, а портфелю место на полу.
  16. Не забывайте говорить «спасибо!»
  17. Нельзя слишком громко смеяться и громко разговаривать, а пристально рассматривать людей – оскорбительно.
  18. Если после совершенной Вами оплошности и извинения Вас простили, не стоит больше вспоминать о данном вопросе и извиняться повторно.
  19. Не стоит читать чужие письма, даже если они адресованы вашим родственникам, без их разрешения.
  20. Первым здоровается тот, кто младше, подчиненный с начальником, мужчина с женщиной, но кем бы Вы ни были по отношению к другим, заходя в помещение, Вы должны поздороваться первым.
  21. Если рядом с мужчиной находится женщина, то ему разрешается курить только с её позволения.
  22. Не переусердствуйте с духами.
  23. Не стоит оборачиваться на короткий невежливый оклик, например: «Эй, ты!».
  24. Мужчина не прикасается к женщине без её желания: не берет за руку, не прикасается к ней во время разговора, не толкает и не берет за руку выше локтя, но если помогает ей выйти из транспорта или перейти улицу, то подает руку.
  25. Мужчина всегда входит в ресторан первым; если в ресторан идет большая компания, первым входит и платит тот, кто пригласил всех в ресторан; если посетителей у входа встречает швейцар, мужчина должен пропустить первой женщину.
  26. Этично знакомить людей с третьими лицами. Мужчину представляют женщине, за исключением тех случаев, когда мужчина имеет больший вес в обществе.
  27. При знакомстве (или при приветствии) равных по положению людей, сидящий приподнимается со своего места. Женщина равного положения может ответить на знакомство (приветствие) учтивым кивком, не вставая с места.
  28. При рукопожатии старший протягивает руку младшему.
  29. При подъёме по лестнице мужчина должен идти позади спутницы, при спуске – впереди.
  30. Мужчина не садится, пока не села спутница.
  31. Если Вы входите, то должны пропустить выходящего, исключением служит идущий на улице дождь.
  32. Гость садится только после приглашения хозяев.
  33. Ходить в гости принято не с пустыми руками, а с маленьким подарком (продукты к чаю).

Читайте также Как научить ребенка хорошим манерам.

Материалы по теме

Как боротся с ленью

Как бороться с ленью

Как бороться с ленью —это вопрос ответ на который для каждого глубоко индивидуален.Ниже приведены 12 способов, которые помогут побороть...

факты о мозге

Впечатляющие факты о мозге

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!