Поиск

Как бороться с ленью

Как боротся с ленью
Фото: Silvia Sala

Как бороться с ленью —это вопрос ответ на который для каждого глубоко индивидуален.Ниже приведены 12 способов, которые помогут побороть лень.

Лень – кому она не свойственна в той или иной степени! Лень, с одной стороны, двигатель прогресса, а с другой – тяжёлый груз, который не позволяет очень многим людям в полной мере раскрыть свой потенциал, заложенный матушкой-природой. Где бы мы были, чего достигло бы наше общество, если бы не было лени, невозможно представить, но то, что все жили бы лучше, вполне очевидно.

Поэтому как бороться с ленью — это вопрос всех времен, и ответ на него для каждого человека глубоко индивидуален. Ниже приведены 12 проверенных способов, которые помогут Вам побороть свою лень.

  1. Поставьте себе цели.

Возьмите два листа бумаги формата А4 . На одном из них напишите свои стратегические цели на ближайшую перспективу, при этом цели должны быть реально достижимы в среднесрочной перспективе, например – купить новую машину или дачный домик, или сделать ремонт в квартире. Стратегические цели заставляют постоянно идти вперед – это работает как морковка, привязанная на палке перед носом ослика.
На втором листе запишите свои текущие цели на ближайшие дни. Текущие цели должны иметь конкретные сроки, например: 3 часа, день, 5 дней.
Стратегические и текущие цели необходимо расставить по приоритетности. В данном случае важна визуализация. Регулярно просматривая цели и при необходимости меняя приоритеты, Вы постепенно выработаете чувство взаимосвязи, при которой достижение малых целей постепенно приведёт к достижению больших.

  1. Начните с малого.

Существует легенда, что в древней Греции атлет вынес на арену крупного быка. Удалось ему этого достичь потому, что, начиная с рождения быка, атлет каждый день носил его на своих плечах. Бык рос, и таким образом каждый день атлет постепенно увеличивал нагрузку.
Есть вещи, которые надо делать (например, зарядка, или занятие гимнастикой, йогой, или изучение иностранного языка), но которыми конкретному человеку лень заниматься. Да, заниматься гимнастикой по утрам в течение получаса себя заставить трудно, лень – тогда начните с малого, занимайтесь сначала одну минуту, потом две, потом десять. Постепенно это войдет привычку, и Вы выйдете на тот уровень интенсивности занятий, который действительно необходим именно Вам.

  1. Проведите анализ ситуации.

Если Вы упорно не хотите что-либо делать, попробуйте найти причину этого. Задайте сами себе вопрос, что Вам мешает. Возможно, существует какая-либо проблема, устранив которую Вы совсем по-другому подойдёте к решению данной задачи.

Например, Ваша работа кажется Вам скучной и рутинной. Подумайте: возможно, ту её часть, которая Вам особенно не нравится, можно будет поручить кому-нибудь другому, а Вы сможете сконцентрировать всю свою энергию на узком сегменте работы, которая у Вас получается лучше всего.
Второй вариант. Для успеха в выбранном деле Вам не хватает определённых навыков и способностей. Тут тоже всё решаемо. Навыки можно усовершенствовать (и в этом поможет Вам сама работа), но и способности — тоже: когнитивные функции (память, мышление, внимание, восприятие) можно развивать путём регулярной, занимающей по 10-15 минут в день, тренировки с помощью специализированных тренажеров мозга , которые есть на Битрейнике.

  1. Подарите себе «конфетку».

Вы сами себе хозяин. Если удалось сделать действительно что-нибудь значимое, похвалите себя. Скажите себе: «Какой я молодец!». Еще лучше — сделайте сами себе небольшой подарок, например посидите после работы в любимом кафе, купите новую сумку или просто вечером уделите себе больше времени.

  1. Никогда не сдавайтесь.

Возможно, причиной Вашего нежелания начинать новое дело является вовсе не лень, а страх потерпеть ещё раз неудачу. Неудачи следует внимательно анализировать, чтобы в будущем не повторять допущенных ошибок. И – делать новую попытку на пути к успеху. Тот, кто борется, может проиграть, кто не борется – уже проиграл.

  1. Посмотрите на тех, кто Вас окружает.

«Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты». Внимательно присмотритесь к своему окружению, друзьям. Если среди них много тех, кто привык ныть и чего-то ждать, кто ни к чему не стремится, а только плывет по течению, тогда и Ваша лень вполне объяснима. В этом случае Вам стоит завести новые знакомства. Ищите тех, кто не ждёт подарков от судьбы, а сам добивается всего, к чему стремится. Как правило, с такими людьми очень интересно общаться, и их жизненные устремления, возможно, станут близки и Вам.

  1. Цените время.

Время – это единственный ресурс, который человек не может восполнить, и с каждым днем его у нас становится всё меньше и меньше. Это нужно осознавать и воспринимать как факт жизни. Потому время нужно беречь и не откладывать «на потом, когда-нибудь» то, что Вы сейчас реально можете сделать. Ведь «потом, когда-нибудь» может и не наступить. Прошлого нет, будущее может не наступить, есть только настоящее.

  1. Измените свои внутренние ценности.

Если Вы будете думать, что работа – это плохо, а отдых – хорошо, Вам сложно будет добиться успеха, ведь работа – это способ достижения Ваших целей, получения того, о чем Вы давно мечтаете.

  1. Расскажите о своих целях друзьям.

Простой прием, который не даст Вам расслабиться. Выглядеть в неудобном свете в глазах окружающих никому не хочется. И потому, озвучив цель, Вы вынуждены будете к ней идти, потому что не хотите, чтобы Вас считали слабым или просто несерьезным фантазёром, слово которого ничего не стоит.

  1. Слона можно съесть по кусочку.

Если Вы столкнулись с серьезной работой и Вам лень ее начинать, потому что думаете, у Вас ничего не получится, постарайтесь разбить её на множество этапов, каждый из которых Вы сможете реализовать.

  1. Подумайте о последствиях.

Прежде чем отказываться от дела, которое Вам делать не хочется, задайте сами себе два простых вопроса:
• Какая польза мне будет, если я сделаю?
• Какой вред мне будет, если я не сделаю?
После этих вопросов, когда Вы взвесите все «за» и «против», решение придёт само собой.

  1. Успех других вдохновляет.

В Интернете присутствует великое множество книг и историй о том, как самые обычные люди в один прекрасный момент приняли для себя судьбоносное решение, начали действовать и в итоге добились выдающихся результатов.

Успеха Вам в Жизни!!!

Материалы по теме

факты о мозге

Впечатляющие факты о мозге

Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми впечатляющими фактами о мозге, которые известны далеко не всем. Читайте и удивляйтесь!